Глава СК России лично разберется по факту мошенничества при строительстве стадиона на Крестовом острове

Глава СК России Александр Бастрыкин лично изучает материалы уголовного дела по мошенничеству при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Глава СК России Александр Бастрыкин лично изучает материалы уголовного дела по мошенничеству при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Глава Следственного комитета прибыл в Петербург, чтобы лично ознакомиться с материалами возбужденного в начале этого года уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

Речь идет о злоупотреблениях при устройстве свайного поля футбольной арены, которое выполнял экс-генподрядчик — компания «Авант» в 2007 - 2008 годах.

Следствие полагает, что ущерб, нанесенный казне, составляет 475 млн рублей. Это разница между реальной ценой построенного свайного поля и ценой контракта, который со своими субподрядчиками заключила компания «Авант».

В настоящий момент петербургское следствие, которое возбудило дело, ожидает вердикта главы СК. Уже само то, что Александр Бастрыкин решил лично ознакомиться с материалами, невольно наводит на мысль о том, что судьбой петербургской арены заинтересовались в Кремле. Более того, нельзя исключать, что по итогам этого рассмотрения дело не будет расширено и не получит новый поворот.

Напомним, что футбольный стадион на Крестовском острове возводится за счет петербургского бюджета. Планируемая дата окончания строительства — 2016 год. В 2018 году, как ожидается, арена примет матчи чемпионата мира по футболу.

Источник: Фонтанка
Новости. Футбол