Игорь Суркис: В России чемпионат чище, чем у нас!

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис сравнил чемпионаты России и Украины в пользу первого.

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис сравнил чемпионаты России и Украины в пользу первого.

«Одно могу сказать: в России  чемпионат чище. И, наверное, у вас больше крепких середняков, которые у лидеров могут отбирать очки - это очень важный момент. В нашем чемпионате пока такого нет. Почему чище? Каждый борется за себя. А у нас есть «команды-одноклассники», которые финансируются от одного лица. К примеру, «Севастополь» и «Ильичевец». «Шахтер» является главным акционером этих двух клубов, их хозяева являются людьми младших акционеров. И потому вызывают сомнения в одинаковой самоотдаче игроков в матчах «Шахтер» - «Ильичевец» или «Ильичевец» - «Динамо» (Киев)», - сказал Суркис.

«Не хочу сказать, что эти встречи проходят нечестно. Но если в команде играют по шесть-семь игроков из донецкого клуба, то самоотдача по отношению к «Динамо» будет куда выше, чем к «Шахтеру». А когда идет противостояние равных команд, то каждое очко на вес золота. Это в прошлом чемпионате подопечные Мирчи Луческу сумели сильно оторваться. Я надеюсь, что больше такого не повторится. Но ведь случалось и наоборот: при Сёмине, когда мы выиграли с отрывом в пятнадцать очков. В футболе бывает всякое».

«Впечатления от Объединенного турнира? Фрагментами игры мне понравились, напоминали боевой официальный матч. Каждый игрок «Динамо» хотел доказать, что ни в чем не уступает другому претенденту на место в стартовом составе. Думаю, такая же конкуренция существует и в «Зените». Теперь, с покупкой новых футболистов, у нас она еще усилится. А ведь ещё на подходе целая группа молодых украинских ребят, которые также не хотят никому уступать место в составе. Был накал страстей, хорошо заполненные трибуны - пришли десятки тысяч человек. Не на все матчи чемпионата Украины приходит столько болельщиков! У меня остались самые благоприятные впечатления».

«Обратите внимание, что мы не ставили никаких турнирных задач. Нерешенных проблем непочатый край - это видно невооруженным глазом. И тренеры всё понимают. Но при этом любая команда, которая выходила на футбольное поле, хотела выиграть. Мы триумфально завершили этот турнир, и эта победа впишется в историю киевского «Динамо». Этот турнир проводится впервые, но, возможно, он положительно повлияет на команду, и она в хорошем настроении начнет новый сезон. Ведь главная задача - вернуть в Киев золотые медали».

Новости. Футбол