Почему ушел Семшов (блог Михаила Борзыкина)

Sovsport.ru разбирается, почему из московского «Динамо» ушел многолетний лидер команды Игорь Семшов.

Sovsport.ru разбирается, почему из московского «Динамо» ушел многолетний лидер команды Игорь Семшов.

Петреску, каждый раз отвечал на вопрос, почему не играет Семшов, по-разному, но главная суть сводилась к… отговоркам. Все нормально, тренируется, у нас много игроков и тому подобное. Правда ведь, ну разве может тренер официально заявить: «Мне этот игрок не нужен»? Да какой игрок! Не Ломич или Уилкшир, при всем уважении к их заслугам перед «Динамо».

Тем, кто внимательно следит за работой румынского специалиста, ответ на вопрос, почему экс-полузащитник сборной России перестал попадать в состав, известен давно. Тому, кого мы привыкли именовать плеймейкером, в тактической модели Петреску нет места. Причина в том, что «Динамо», в отличие от большинства команд, играет по схеме с двумя нападающими.

Давайте посчитаем: вратарь, четыре защитника, два опорника, два фланговых хавбека и два форварда. Вот одиннадцать игроков. Чтобы выделить место Семшову, необходимо кем-то пожертвовать, тем самым нарушив строение одной из линий. Но кем?

Понятно, что не вратарем и не защитником. Опорником? И Юсупов, и Нобоа в тактической модели Петреску играют ключевую роль. И румын на подобный шаг не пойдет. Фланговым полузащитником? «Динамо» – команда, заточенная именно на фланговые атаки, и это еще одна особенность бело-голубых. Рушить свою систему Дан точно не будет. Нападающим? Давно замечено, что Кураньи и Кокорин (материал датирован апрелем, - прим.) удачно дополняют друг друга, это уже прочно сформировавшаяся связка. Зато место наверняка найдется Воронину, потому что Андрей может сыграть на позиции оттянутого форварда.

Так что Семшов принял верное решение. И это еще одна причина его уважать. Он – футболист. В спортивном смысле (а ведь есть, увы, и другие) этого слова. Футболист, который хочет играть. А не счищать ржавчину с лавки, как это делают Бухаров, Павлюченко и многие другие.

Новости. Футбол