«Пожалуйста, пусть подольские бандиты приезжают - бегать не собираюсь»

Расследование «Советского спорта» о коррупции в подмосковной федерации футбола (обновляется)

Корреспондент «Советского спорта» встретился с Вадимом Богомазовым, визит которого в Федерацию футбола Московской области (ФФМО) положил начало коррупционному скандалу. Напомним, 10 июля областное ГУВД распространило информацию, что зампред ФФМО потребовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков на матч и назначение судей, обеспечивающих необходимое судейство.

Павел БАННИКОВ

из Ступина

Спонсорскую помощь «Олимпу» из подмосковного Фрязина оказывает бизнесмен из другого областного города – Ступина. Вадим Богомазов, который приносил деньги в областную федерацию, после чего туда нагрянули представители правоохранительных органов, – местный бизнесмен. Мы общаемся в небольшом офисе, где постоянно трезвонит телефон…

Почему ступинский предприниматель решил помочь клубу из далекого Фрязина, Богомазов не говорит. Зато охотно рассказывает, как и кто на самом деле решает дела в любительской лиге. Отметим, что «Олимп» выступает в третьем дивизионе (зона «Московская область»), занимая третье место и отстает от лидера – клинского «Титана» – на 4 очка.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ

КАК РАБОТАЛА СХЕМА?

- Началось все в марте, до старта чемпионата, - рассказывает Богомазов. – Сидели с Евстигнеевым в ресторане. Вопрос стоял такой: «Олимпу» нужно занять первое место, которое дает право выход во второй дивизион, в профессионалы. Евстигнеев сказал, что это возможно и огласил сумму: 20 тысяч за одну игру.

- Что включал в себя «пакет услуг» за эту цену?

- Назначение нужных судей, обеспечивающих победу в матче. То есть пенальти поставить, гол не засчитать… Про игроков речь не шла, в курсе были только судьи. Затем цена выросла до 30 тысяч рублей.

- Почему?

- Непонятно. Евстигнеев формулировал это тем, что соперник, мол, хороший, играющий. 

- Когда происходила оплата?

- На следующий день после матча. Мы встречались где-нибудь, и я ему лично в руки передавал деньги.

- В областной федерации только Евстигнеев занимался подобным?

- Не знаю. Я имел контакты только с ним. 

- Евстигнеев работал с еще какими-нибудь командами, помимо «Олимпа»?

- Не знаю.

- И исход скольких матчей был решен подобным образом?

- Около десяти.

ВОПРОС ВТОРОЙ

ПОЧЕМУ НАЧАЛИСЬ СБОИ?

- Первая игра – там слабый соперник был (раменский «Сатурн» – Прим. ред.), - продолжает Вадим. - А уже во второй встрече в Обнинске судья ничем нам не помог. Могли мы забить – забили, выиграли. Следующие матчи проходили в подобном ключе. То есть Евстигнеев не выполнял свои обязательства. Просто обманывал людей и получал деньги себе в карман. Поэтому мы начали этот процесс потихоньку приостанавливать. Зачем каждый раз просто так выбрасывать 30 тысяч на ветер?

- Претензии Евстигнееву не высказывали?

- У нас был разговор после того, как мы в Ступино сыграли 0:0. Я сказал, что за ничью мы платить не будем. Но Евстигнеев попросил помочь судье.

- В итоге вы решили выйти из игры?

- А сколько это могло продолжаться? Стало невозможно работать. Постоянно: «дай, дай, дай». Деньги требовал, а обязательства не выполнял. Просто сел на шею. С таким человеком нет смысла работать.

- Отказ от работы по методам Евстигнеева был продиктован только его «халтурой»?

- Он еще пригрозил, что «Олимп» могут снять с соревнований из-за долга по оплате домашнего судейства. Официального. Мы договорились с администрацией Фрязина, что этими расходами наряду со вступительным взносом занимается город. Мы же берем на себя остальные командные затраты. И, насколько я знаю, еще до отъезда «Олимпа» в Италию на Кубок регионов УЕФА (проходил с 20 по 30 июня – Прим.ред.) город долг погасил.

- Когда вы прекратили выплачивать деньги Евстигнееву за обеспечение результата?

- С июня. То есть это три–четыре игры. Из-за этого-то Евстигнеев уже в Италии пошел на конфликт. 

ВОПРОС ТРЕТИЙ

КАК ПРОХОДИЛ КОНФЛИКТ?

- Мы сидели втроем: я, мой компаньон и врач команды, - говорит Богомазов. - Евстигнеев потребовал, чтобы мы расплатились по долгам. Ему в культурной форме был дан отказ. Тогда он начал нам просто угрожать. 

- Что за угрозы?

- Был намек, что он передаст наши телефоны подольским бандитам, и они приедут разбираться.

- То есть выбивать деньги?

- Я понимаю, что так. Мы ему сказали: «Опомнись, на дворе не 90-е годы». Но человек не понимал, жестко стоял на своей позиции. Поэтому мы все обдумали и решили подключить полицию.

- Почему?

- Мы тоже люди, переживаем за свои семьи, а когда начинают угрожать… Я прямо из Италии позвонил одному человеку.

- Что за человек?

- Из ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями – Прим. ред.). Я ему все рассказал. Интересно, говорю? Мне ответили, что да, очень интересно. Они занялись этим вопросом, разработали план.

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ОФИСЕ ФЕДЕРАЦИИ?

- В начале июля я созвонился с Евстигнеевым, сказал, что зря поссорились в Италии и предложил возобновить «отношения», - говорит Богомазов. - Уверил, что готов заплатить долг за неоплаченные игры. 9 июля еще раз позвонил ему, договорились о встрече.

- На 10 июля?

- Да. Евстигнеев сказал, что будет в офисе. На следующий день я привез туда сумму, которую он мне назначил – 110 тысяч рублей. Я передал ему деньги, Александр Васильевич сначала положил их под бумажки, затем – в карман. Ну а следом за мной зашел отряд ОБЭП.

- Однако Евстигнеева не задержали.

- Ему дали последний шанс. И он в тот же день написал явку с повинной.

- После этого он с вами не связывался?

- Уже не было смысла. Есть видеозапись, как он брал деньги. Нас обязательно будет вызывать следователь прокуратуры для дачи показаний. 

ВОПРОС ПЯТЫЙ

ЧТО ДАЛЬШЕ?

- Вы спокойно относитесь к тому, что покупали матчи…

- Каждый достигает цели своим путем. Но мы планировали все это забросить. Два раза результата не было, мы обожглись, поэтому не видели, зачем идти дальше. С такими людьми дел лучше не иметь.

- А с какими нужно?

- С порядочными честными людьми, не занимающимися договорными матчами.

- Что мешало думать также перед началом чемпионата?

- Так стоял вопрос: нужно было хорошее турнирное положение. 

- То есть, если в следующий раз выпадет подобная возможность…

- Не будем в это лезть. Не вижу интереса в этом участвовать. Одну паршивую овцу, которая была в стаде, уже поймали. Думаю, людей, которые сейчас сидят в Федерации футбола Московской области, там уже не будет.

- Футболисты «Олимпа» был в курсе «договорняков»?

- Нет, команда ничего не знала. И подозрений никаких у них не было. Какая сейчас у них реакция? Нормальная.

- В РФС вы не обращались?

- Планируем в среду пообщаться по этим вопросам с Николаем Толстых. Кто был инициатор встречи? Я. 

- Не боитесь, что сделали такое признание?

- Бояться нечего. 

- А если подольские приедут?

- Пожалуйста, пусть приезжают, я никогда ни от кого не бегал, и бегать не собираюсь. 

Новости. Футбол