«Динамо» (Бухарест) - «Анжи» (Амстердам) или почему российские тренеры превращены в чмо [Блог Сергея Егорова]

Дорогая редакция, сегодня вроде бы суперматч второго тура чемпионата России по футболу. Играют «Динамо» и «Анжи», я намеренно не называю города, потому что от Москвы и Махачкалы в командах и клубах осталось очень мало -- во многом, только болельщики.

БЛОГ Егоров

Дорогая редакция, сегодня вроде бы суперматч второго тура чемпионата России по футболу. Играют «Динамо» и «Анжи», я намеренно не называю города, потому что от Москвы и Махачкалы в командах и клубах осталось очень мало -- во многом, только болельщики. Эта ситуация из разряда «хватит это терпеть» и сил терпеть уже нет никаких. Мне постоянно говорят, что надо привлекать лучших, чтобы добиться результата, а потому в составах обеих команд полно мигрантов.

Думаю, что многие читатели моего блога выросли на традициях советского футбола с его великими тренерами. Не могу смириться с тем, что вижу сейчас в лучших командах. В сборной работают пятеро итальянцев, и их фамилии сейчас немногие и вспомнят. Итальянец едва не уезжает в ПСЖ, и возвратясь обратно, на голубом глазу говорит, что ему нравится в России. 

В «Динамо», я посмотрел по заявке на сайте клуба, работают четверо румын, один молдаванин и один россиян.

На сайте «Анжи» такая информация -- из 9 тренеров пятеро иностранцы, из 15 фамилий персонала основного состава -- треть, пятеро, иностранцев.

Люди-россияне, которые есть в штабе, не имеют никаких шансов вырасти до главного тренера. Ни в сборной, ни в «Динамо», ни в «Анжи». Невозможно было представить еще несколько лет назад, что к нам приедут иностранные физиотерапевты, медики...В чмо превращены российские тренеры, физиотерапевты и медики.

Нам все время говорят, что россияне не пойдут на зарплату дворника или подсобного рабочего, а потому надобно привозить таджиков. В российском футболе совершенно иная ситуация. За огромные, несоизмеримые с европейским рынком деньги к нам завезли половину земного шара и предлагают поверить, что в Россию приехали лучшие физиотерапевты, теперь вот появился термин «лучшая правая рука тренера».

Речь идет о тренере «Анжи», которого взяли из «МЮ» -- он якобы очень хорош. Говорю якобы -- потому что ведь не проверишь. Понимаете, у Гуса в сборной были наши Корнеев и Бородюк, они делали большую работу, нам Хиддинк говорил, что очень им доверятет. А теперь выясняется, что они вообще не нужны никому, Бородюк рекрутирует игроков в «Торпедо». А Хиддинк, проваливший весну в чемпионате, сформировал штаб, в котором из 24 вакансий 10 занято иностранцами. 

Самая безумная фантазия, ложь со временем может оказаться правдой. Невозможно было раньше представить, что сборную третий подряд отборочный цикл будет тренировать иностранец, а число его помощников будет только увеличиваться. Невозможно было представить, что мять бока футболистов и лечить их в России будет столько иностранцев.

Невозможно было представить, что спортивным директором клуба-чемпиона станет иностранец.

Сейчас невозможно представить, что когда-то в России будет иностранец пресс-атташе, комментатор на иностранном языке. Что зрители сюда будут завозиться из-за границы. Потому что свои больше не пойдут. И это будет уже другой футбол и что страшнее -- другая страна.

Только деньги будут -- наши. При государственно-монополистическом капитализме в России ни один клуб нельзя назвать частным. Ни один владелец этого клуба не может назвать себя самостоятельной фигурой. Нету у нас частных денег. Вроде бы есть, но на деле -- нету. Скажут -- и отдадут все. А кто не согласен -- в лучшем случае поставят удовлетворительную оценку. В худшем -- отличную.

Нам сегодня, если не будет полного стадиона (а из сумм контрактов, трансферной стоимости игроков двух команд можно сложить хорошую часть бюджета округа Химки -- таким вроде бы и должен быть интерес, высоким), скажут, что пробки, мол, пятница, уик-энд, что какой же дурак додумался ставить такой матч на такой день и прочее.

Но дело не в этом. Народ, который едет в эти Химки, просто ничем не связан ни с вечно орущим на бровке румыном, а голландец, который отвечает за футбол в Дагестане и который отжал из триумфа Аршавина на Евро-2008 все, что можно, не вызывает уже никаких эмоций.

Эти люди -- чужие. Билич приехал со своей бригадой и со своей бригадой же отвалил, забрав неустойку. На бригаду Хиддинка может не хватить уже целого частного самолета.

Обычно такие статьи принято завершать призывами -- а почему молчит Василек, а что же думает товарищ Сенокос, куда смотрит г-н Топинамбур.

Проблема -- в нас. Пока мы будем верить всей этой чуши про великого голландца, правую руку из МЮ, всех этих многочисленных лекарей и мятликов боков футболистов, ничего не изменится.

Ничего.

Новости. Футбол