Отар Кушанашвили: Думаю, Тарасов может отбуцкать Уткина и заставить похудеть на 500 кг
Колумнист SOVSPORT.RU – о событиях этой недели в российском футболе.
(о Вагнере)
Я принимал самое активное участие, причем делал это самым активным образом, в создании мифа под названием «Евгений Гинер». Самым серьезным образом участвовал в мифологизации его образа, был по-пацански влюблен в него. Чтобы человек с таким энтузиазмом относился к своему детищу, не теряя самообладания, знал, кого купить, отдать и продать – это удивительно!
То, что произошло с Вагнером, у русского народа, которому я поклоняюсь, называется «сапоги всмятку». Ничем не оправданный уход Вагнера из команды! Ничем! Версия о деньгах, о том, что век футболиста короток. Но не забывайте, что моя омерзительная теща, будучи самой самоотверженной медсестрой Воронежа, получает 7 тысяч рублей в месяц. И при всем при этом чувствует себя самым счастливым человеком на земле. Не потому, что у нее есть я! Нет, она просто успевает сделать всех на этих деньги – купить журнал «Огонек» для себя, «Советский спорт» для мужа, сходить в кино… Я не понимаю, как, но она делает это. Вагнеру нужны деньги, но он и сейчас способен оплатить проведение грядущего чемпионата мира у него на родине. И если он только поехал из-за денег в страну, где не футбол, а карикатура на футбол, значит, что-то в моем ЦСКА не так.
Конечно, Грушевский предъявит публике какую-то пародийную оценку ситуации. Но отдавать самого важного игрока в начале самого важного сезона (когда люди, чертыхаясь, свыклись с тем, что им надо играть по схеме осень-весна) – это несерьезно. Какие там должны дать деньги? Даже Аня Семенович знает, что любой сумме есть предел. Как можно отдавать системообразуюше
В ЦСКА что-то случилось. Я предполагаю, пусть пока и не занимался командой.
Не бывает, чтобы культовый персонаж уходил из команды в Китай просто так. Что-то случилось, и мне это очень не нравится. ЦСКА для меня больше, чем эмблема. То, что Вагнер уходит – упущение президента клуба. И у меня к нему счет.
Слушал интервью Слуцкого по радио, и он говорил об экономике, еще о чем-то… Никакая экономика не является оправданием ухода того, кого любили все болельщики ЦСКА, кто цементировал команду. Слуцкий говорил тем же тоном, каким он говорил после матча «Крыльев» сами знаете с кем… Не хватило только фразы о том, что «мы благодарны Вагнеру, но он должен развиваться». Где?!
(о пикировке комментаторов и экспертов)
-- Наблюдаю за этим, поскольку сам в свое время положил начало манере бросаться гневными словами в лицо собеседнику. Но мне кажется, я делал это смешно. Наблюдая за этим пикировками, констатирую, что речь идет о переходе на личности и оскорблениях.
Мне никогда не приходило в голову оскорбить защитника Тарасова. Я могу ударить словом больнее, чем Уткин. Но в этом нет изящества и есть лишь возможность получить в лоб.
Однажды Тарасов, муж поэтессы Ольги Бузовой, избил в аэропорту одного из участников «Дома-2». Он не спускает никому и ничего. Он может отбуцкать Уткина и заставить его похудеть на 500 кг. Манера оскорблять уже не изящна. Рейнгольд – ветеран, уважаю его, но его выражений не позволяет себе даже изящнейший Абрамов, читающий в эфире «Часа футбола» стихи Смелякова! Негативную патетику можно забить иронией и юмором.
Люди вообще злые, а в футболе особенно. Ветераны, которые прожили часть жизни в футболе, думают, что пришедшие со стороны ребята -- просто чмыри, не знающие нюансов игры. Я не знаю раскритикованног
Манера забрасывать камнями тех, кто не согласен с тобой, приведет к созданию группировок. И эти группы будут сами по себе смешны. И останусь я один. Буду, как вор в законе, всех мирить.
Оскорбить – самое легкое. А вот высказаться иронично, с цитатой из Бродского и метафорой, могу только я.
Меня и читайте.
(о просьбе Хиддинка выплатить одну зарплату после отставки)
- Если Гус еще не уехал, то голландцу нужно быстро-быстро пригласить Керимова в ресторан. Позвать группу «Блестящие», я посодействую, сбавлю цену. «Иванушки» обязательны, они, как уверяют, закабанели, но песня «Тополиный пух» понравится даже Гусу и Сулейману – так вот, Гусу нужно просто отблагодарить Керимова за уже полученное, а не просить еще одну зарплату! И только уважение к возрасту Гуса, а он не намного старше Надежды Константиновны Крупской, заставляет меня сказать то, что сейчас скажу, через газету, а не лично и гневно в лицо – дорогой голландец, последние пять лет ты занимался только тыканьем пальцем в небо.
И обращаюсь к Керимову – дайте зарплату Гуса мне! А Гус пусть отправляется домой. И пусть, как говорят в Грузии, не блатует.





