Главный тренер «Ильичевца»: «Объединенный чемпионат» нам не нужен

Главный тренер мариупольского «Ильичевца» Николай Павлов не видит смысла в объединении чемпионатов России и Украины.

Главный тренер мариупольского «Ильичевца» Николай Павлов не видит смысла в объединении чемпионатов России и Украины.

- Как у вас относятся к перспективам «Объединенного чемпионата»?
- Позиция клуба однозначная: мы бы не хотели там участвовать. Не потому, что мы боимся чего-то. Даже если бы ФИФА и УЕФА разрешили, мне кажется, там должны участвовать только те клубы, которые преуспевают в коммерциализации футбола. Другие команды там просто не потянут. Хоть нам и будут давать деньги, но где мы найдем футболистов? Там ведь нужно будет давать результат, а сделать его можно будет только за счет готовых игроков. Позицию Владимира Семёновича Бойко (почётного президента футбольного клуба «Ильичевец») я разделяю - он не хочет покупать игроков и переплачивать такие деньги.

- А насколько нужен в таком случае «Объединенный чемпионат»?
- Я с ностальгией вспоминаю чемпионаты СССР, в любом городе тогда было играть непросто и интересно, везде были полные стадионы. Другое дело, что в ту пору и жилось иначе. Пока все разговоры про Объединенный чемпионат - это только разговоры. Нужно посмотреть, как народ воспримет. А такие исследования не проводятся. Пока что я не вижу того, что меня могло бы убедить в том, что это необходимо. И доводы Газзаева, которого я лично знаю, тоже не снимают сомнений. Я считаю, что для каждого клуба можно найти доводы «за» и «против». Но «Ильичевец» совместный чемпионат точно не устраивает, потому что на сегодняшний день нам нет смысла туда идти.

- Несмотря на то что команда туда попадает по нынешней схеме Валерия Газзаева?
- Да. Возьмите во внимание перелеты, переезды. Нужно будет сразу поменять вектор развития клуба: приглашать футболистов, платить им большие деньги, а руководство клуба к этому не готово. Я второй год работаю в этой команде, и мы еще ни одного футболиста не пригласили со стороны.

Новости. Футбол