Геннадий Орлов: У Капелло получается в России. Не надо его менять
Комментатор «НТВ Плюс» Геннадий Орлов в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал информацию о том, что президент России Владимир Путин хочет, чтобы Фабио Капелло остался у руля сборной России до чемпионата мира 2018 года.
– Было бы хорошо, чтобы Фабио остался до 2018 года – зачем его менять? Капелло – прекрасный тренер, один из лучших в мире. Он в прекрасной форме. Мне нравятся его комментарии – неслучайно он сейчас нарасхват у телекомпаний разных стран, которые хотят, чтобы он для них комментировал футбол.
Важно, что у Капелло хорошо получается работать с игроками сборной России. Я, как и все, опасаюсь предстоящего матча в Северной Ирландии, но дело все в том, что у нас сейчас не в форме ведущие игроки. С Капелло как раз все в порядке, мы идем на первом месте в группе по потерянным очкам – это нельзя не учитывать.
– Получается, если Владимиру Путину действительно удастся повлиять на Капелло и РФС, Фабио будет отвечать за подготовку к домашнему чемпионату мира, краеугольному камню всей российской футбольной стратегии?
– Да. Я думаю, что это и вправду желание руководства страны, чтобы наша команда достойно выглядела в 2018 году на чемпионате мира. Если у Капелло сейчас неплохо получается, зачем его менять? К нему привыкли русские – это много значит. Болельщики и тем более игроки относятся к нему положительно.
– Капелло мы знаем, а любые изменения – это риск.
– Ну, конечно! Менять нельзя! Кем можно заменить Капелло? Фигуры, равнозначной Капелло, я и не вижу. На мой взгляд, он патриарх мирового тренерского цеха.
– Если Капелло не поддастся на уговоры и уйдет из сборной в 2014 году, подошел бы он «Зениту», как вы считаете? Не умаляя заслуг Спаллетти, не будет же Лучано вечно работать в Петербурге – уже четвертый год пошел.
– На эту тему я говорить не хочу. Без комментариев, – сказал Орлов.





