Валерий Газзаев: Проект объединенного чемпионата должен привлечь большой пул инвесторов

Руководитель Оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев рассказал, как идет работа по новому турниру, пишет Lentasporta.com.

Руководитель Оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев рассказал, как идет работа по новому турниру, пишет Lentasporta.com.

— Есть ли уже какие-то договоренности с теми, кто будет участвовать в проекте?

— Как вы знаете, Премьер-лига России одобрила проект Объединенной футбольной лиги, теперь такого же шага мы ждем от украинцев. Мы понимаем, насколько непросто принимать эпохальное решение, которое может увести всех нас не только в область спорта, но и в спекулятивные политические игры. Хотя наш проект, подчеркну, чисто спортивный и коммерческий в лучшем смысле этого слова.

Это сильнейший, мощный проект, который поднимет на высшую ступень развития футбол наших стран, экономику футбола и спорта, зрелищность, внимание масс-медиа.

Что касается обсуждения вопроса с национальными федерациями, РФС, ФФУ, а потом и с международными организациями, то здесь будем идти поступательно, информируя и клубы, и федерации обо всех шагах открыто и прозрачно. В сентябре представим все необходимые документы в РФС и ФФУ.

— Планируется ли в перспективе привлечение к участию в чемпионате представителей не только украинской и российской лиг, но и других стран?

— Речь идет об Объединенном чемпионате России и Украины.

— Кто будет осуществлять финансовое обеспечение проекта? Будут ли привлекаться к финансированию другие компании, помимо «Газпрома»?

— Проект объединенного чемпионата должен привлечь большой пул инвесторов, и среди них не только «Газпром», но и другие крупные партнеры. Ведь сам проект нацелен на окупаемость и развитие экономики футбола через маркетинговые процедуры, реализацию телеправ, рекламы и спонсоринга.

— На Ваш взгляд, вызовет ли проект интерес у зрителей?

— Во-первых, увеличится более чем в три раза количество матчей высокого уровня. Если на игры киевского «Динамо» и «Шахтера» со «Спартаком» и «Зенитом» в рамках товарищеского предсезонного турнира приходило от 21 до 52 тысяч зрителей, то представляете, сколько придет, когда начнутся соревнования высочайшего накала?! И болельщик всегда будет желанным гостем и потребителем футбольного продукта.