Евгений Ловчев: Данни увлек «Зенит», и команды сыграли в «дыр-дыр»
Обозреватель «Советского
спорта» Евгений Ловчев прокомментировал итоги ответного матча раунда плей-офф
Лиги чемпионов «Зенит» – «Пасуш де Феррейра» (4:2).
Об Аршавине и Кержакове
Запомнились два момента с участием Аршавина и Кержакова. В концовке, уже после финального свистка, камера выхватила, как Андрей что-то долго говорил Саше. Второй момент – когда Аршавин забил с пенальти, который он заработал сам, он подбежал к Кержакову, и явно сказал ему: «Спасибо!» Я так понимаю, что пенальти должен был бить Кержаков, но уступил это право Аршавину.
Кажется, не секрет, что между Андреем и другими питерцами пробегала черная кошка, и мне очень понравились эти два эпизода. Такие моменты очень многое говорят о явно улучающейся атмосфере в команде.
О Данни
Когда выигрываешь в гостях со счетом 4:1,очень сложно с первых же минут настроиться на серьезный матч. «Зенит» играл словно нехотя. И первые голы были забиты после ошибок защитников. Но хорошо, когда в твоей команде играет человек, который может увлечь остальных игроков. У «Зенита» такой игрок – Данни. Сейчас игра «Зенита» выстроена таким образом, что центрфорвард, будь то Кержаков или Бухаров, фактически отвлекает оборону соперника. А главную ударную силу составляет вторая линия нападения – Данни, Широков и – в этом матче – Аршавин. После первых голов команды по сути сыграли в «дыр-дыр» – результат-то был уже ясен.
О Тимощуке
Тимощук выглядит уже намного лучше, чем раньше. Он еще не совсем понимает сегодняшнюю игру «Зенита», когда надо играть все время вперед. Он чаще отдает мяч направо или налево, но по крайней мере он делает это очень быстро. Его адаптация к командной игре подтягивается.
О Лодыгине
Внимательно наблюдаю за Лодыгиным, который прибавляет от игры к игре. Отмечу одну черточку в его игре. При выходах один на один (помните эпизод с Касаевым в матче с «Динамо»?) он не прыгает за мячом, вытягивая руку, как делают многие вратари – такой прием часто заканчивается пенальти. Вместо этого он бежит за игроком, перекрываю ему обзор грудью. Очень интересный вратарь.
О перспективах в Лиге чемпионов
Перед Лигой чемпионов я настроен оптимистично в отношении «Зенита». Дело не в легкой победе над «Пасуш Де Феррейра». Скорее, в высокоскоростном командном движении, которое показывает «Зенит» в последних матчах. Это говорит о том, что в отличие от прошлых лет, Питер подходит к Лиге чемпионов в близкой к оптимальной физической форме. Вспомните, в прошлом году «Зенит» подошел к Лиге уставшим, и в итоге подсел. Пока кажется, что в этом году этого не произойдет.





