Владимир Абрамов: Евро – Краснодару? А кто даст гарантии, что к 2020 году там останутся две команды в РФПЛ?

Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает, почему РФС правильно поступил, что выдвинул в кандидаты на проведение матчей Евро-2020 Санкт-Петербург, а не Краснодар.

Спортивный агент Владимир Абрамов высказал мнение о том, почему РФС правильно поступил, что выдвинул в кандидаты на проведение матчей Евро-2020 Санкт-Петербург, а не Краснодар.

– Я редко соглашаюсь с решениями РФС, но по выдвижению Петербурга я согласен на все сто процентов. Многие журналисты говорят о том, что России нужно было продвигать Краснодар, потому что он остался без ЧМ-2018. Но мне эти рассуждения совершенно непонятны. Краснодар не может претендовать на Евро-2020. И вот почему:

Первое.

Вы говорите о том, что в Краснодаре сейчас футбольный бум, что город представлен в премьер-лиге двумя командами. Но где гарантия, что в 2018-м или в 2020-м году две или даже хотя бы одна из этих команд удержится в РФПЛ?

Никто такой гарантии дать не может, особенно после того, что произошло с «Анжи». Помните, не так давно в Подмосковье тоже были две команды в премьер-лиге – «Сатурн» и «Химки». Обсуждалось даже, что Подмосковье примет матчи ЧМ-2018. И где эти команды сейчас?

Мне недавно рассказывали, что «Жемчужина-Сочи» будет одним из лидеров чемпионата России. Итог – плачевный. А Сочи, между прочим, находится Краснодарском крае. У нас чуть ли не каждый год умирают футбольные клубы, так кто даст гарантию, что краснодарские доживут до 2020 года, и футбольный бум не утихнет? Там что, понастроили 80-тысячных стадионов?

Второе.

Стадион, принимающий матчи чемпионата Европы, должен обладать вместимостью 60 тысяч зрителей. В Краснодаре такого стадиона никогда не построит – он там не нужен. В Петербурге через несколько лет будет построен один из самых красивых, уверен, стадионов Европы, соответствующий всем требованиям.

Третье.

Неужели Краснодар считается одним из самых красивых российских городов? Он шумит широкими улицами? Он привлекателен географически, там сливаются все российские денежные потоки? Нет. Более того, в июне-июле, когда проводятся матчи чемпионата Европы, в Краснодаре может быть невыносимо жарко – до 40 градусов. Это не курорт, там нет моря. И смотреть футбол в такую жару – удовольствие не из приятных.

Петербург же, по мнению очень многих достойных людей (например, празднующей сегодня 80-летие заслуженной актрисы Татьяны Дорониной), – самый красивый город Европы. Почему же мы должны показывать иностранцам Краснодар, если у нас есть Петербург? Если нам надо приглашать иностранцев, то показывать им надо лучшее, что есть в России. А Петербург – это однозначно лучшее, что у нас есть.

И не надо кивать на Украину, которая заявила два города. Нас с Украиной сложно сравнивать, им вообще, к сожалению, мало что есть показать европейцам. Все, кто был в Донецке, знают, что единственное красивое место в этом городе – футбольный стадион и территория вокруг него. Это шахтерский город без исторических памятников и интересной истории.

Надеюсь, что журналисты перестанут говорить про Краснодар – ведь очевидно же, что город просто не потянет чемпионат Европы. И не надо, чтобы тянул, если есть Петербург.