Евгений Ловчев: Почему в Европе мы играем по принципу: «Надо присмотреться...»?

Обозреватель «Советского спорта» -- о матчах Лиги Европы «Рубин» -»Уиган» и «Кубань» - «Суонси» в режиме онлайн.


«Кубань» - «Суонси» / Фото: Советский спорт

Обозреватель «Советского спорта» -- о матчах Лиги Европы «Рубин» -»Уиган» и «Кубань» - «Суонси» в режиме онлайн.

(о прогнозе на «Кубань» - «Суонси»)

- Краснодарцы не проиграют, но крупной победы ожидать не приходится. «Кубань» сегодня и образца начала сегодня – две большие разницы. Думаю, что будет ничья.
А у «Суонси» интересная команда, у Лаудрупа всегда неплохо игра поставлена. Разве что в «Спартаке» не получилось…

(о матче «Рубин» - «Уиган»)

- У казанцев после травмы есть серьезные проблемы в атаке, стали меньше забивать. Пошли трудности в чемпионате, где команда находится аж за пределами первой десятке – когда такое было?
Но давайте не преувеличивать значимость турнира и соперника – с командой первой лиги играем. Проиграть не должны, но и много не забьют. Минимальная победа.

(о пропущенном «Кубанью» голе)

- «Суонси» не типично британская команда, она очень много держит мяч, явное преимущество в этом компоненте. Но что бросается в глаза – наша вечная болезнь, которая называется «надо присмотреться». Как только теряют мяч, сразу отходят на свою половину поля. Никто обороне не доверяет. А «Суонси» иначе играет – по пять человек находятся на чужой половине поля, сразу вступают в отбор, сокращая время на развитие атаки. В этом «Суонси» довольно мало англичан, и за счет индивидуального мастерства, перепасовки гости забили гол. Бросилось в глаза – когда слева простреливали в голевом моменте, игроки защиты «Кубани» были на одной линии. «Рубин» играет иначе. 

А «Суонси» мог забить уже дважды, преимущество у гостей полнейшее. Они владеют мячом, никуда не торопятся… И как разыгрывают, Беленов выручил уже! 

(о забитом «Рубином» голе) 

- Манера «Рубина» не меняется, казанцы основное внимание уделяют обороне, а в атаку стараются переходить быстро. Пока не очень-то удачно. Важно, что забили гол, что позволит сыграть более спокойно. 

(об итогах первых таймов) 

- Небольшое отступление – когда переходили на осень-весну, нам говорили, что команды, которые завоевали путевку в еврокубки, приблизительно в той же форме и тех же составах будут и начинать в Европе. Посмотрите на составы – многое поменялась, а в «Анжи» вообще другая команда. И ведь все наши представители в Лиге Европы играют в чемпионате очень неважно…

Теперь о первых таймах. «Кубань» проводили свистом, потому что команда просто мучается. «Суонси» держит мяч, проводит комбинации, а хозяева стоят сзади и просто бегают за мячом… У гостей очень хороши центральные полузащитники, быстро разворачивают атаку. Очень приятная взгляду команду, пока не вижу, что «Кубань» может сделать. 

По поводу «Рубина» -- команда подсдала, действует менее активно. Но команда против них играет слабоватая, ничего, кроме длинных передач, предложить не может…

(о начале второго тайма) 

- «Кубань» вышла играть по-другому, публика это оценила, стала поддерживать. Хозяева создали момент, Сиссе забил гол, но рефери отменил из-за вне игры. Но команда явно прибавила, раскрылась. «Суонси» же будто убаюкана преимуществом, добытым в первом тайме, ниже скорости, меньше активности. 

Что касается «Рубина», то в Казани приблизительно тот же футбол, что в первом тайме. Более того – Кузьмина вновь по самой бровку упустили, снова мог забить, но предпочел отдать пас. Впечатление такое, что в какой бы момент мы ни включали «Рубин», там все время одно и то же. И честно сказать, я все дольше задерживаюсь на матче в Краснодаре. Там жизнь кипит, кипяток, здесь все время холодно. Нет сил это смотреть!

(об итогах матчей) 

- Краснодарцы прибавили во втором тайме, стали играть активно. Но все равно проблемы, как под копирку, одни и те же – мы чего-то стесняемся, отходим поначалу назад, потом смотрим, что может сделать соперник…. Не задается никаких загадок сопернику, вот что удивительно. Но потом в какой-то момент, чаще всего уже после пропущенного гола, команды начинают раскрываться, создавать момент за моментом. Почему же сначала так робко играли? 

Во втором тайме «Кубань» просто прибил Шандао, получив ненужное удаление. Но краснодарцы все же смогли отыграться, и более того, чуть не забили еще один мяч. Играли вдесятером, но начали напрягать оборону соперника, играли зло. Любуюсь Поповым, неплох Бальде и очень хороший матч провел Сиссе. Можно похвалить за то, что сражались в концовке, но почему же не играли так с самого начала матча?! 

Мы смотримся в еврокубки, как в зеркало, и делаем выводы – почему же никак не можем удалить эти боязливые прыщи? Почему играем так опасливо, не нагло? 

Что касается «Рубина», то после забитого гола игра сушится, сопернику просто не дается шансов. Смотреть это тяжеловато, но результат приносит.

@sovsport_expert - специальный твиттер «Советского спорта». Только самые мощные мнения экспертов

Новости. Футбол