Анатолий Бышовец: Это тень того Сиссе, к которому мы привыкли

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец проанализировал игру российских клубов в Лиге Европы

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец проанализировал игру российских клубов в Лиге Европы.

(о матче «Кубань» – «Суонси» - 1:1)

- Не разочаровала вас игра «Кубани»?

- Меня не столько разочаровала «Кубань», сколько удивила игра «Суонси». Команда была достаточно организована, не играя основным составом. Преимущество в целом было на стороне «Суонси», за исключением, может быть, концовки.

Надо отметить характер «Кубани». Команда пыталась бороться до последней минуты, по-английски. А доигрывал матч как раз «Суонси»,  уверовав в последние минуты, что игра уже сделана.  «Суонси» по стилю не похож на английские команды: есть и контроль мяча, и инициатива. Надо отдать должное Лаудрупу. Чувствуется рука, да и нога великого игрока. Команда очень осмысленно играла и приятно удивила.

Что касается «Кубани», то она, пожалуй, не справилась с игрой, которую предложил «Суонси». Тем не менее, мне хочется отметить краснодарцев, которые сумели добиться ничейного результата. Игра в целом была достаточно упорной, напряженной.

- А кого бы вы выделили в составе краснодарцев?

- Я бы отметил двух игроков. Это Попов и, конечно, Козлов. Эти два игрока влияли и на качество игры, и на результат.

- Правильно ли поступает тренерский штаб «Кубани», используя Сиссе в еврокубках в качестве основного форварда? Возможно, Бальде принес бы больше пользы?

- Идея состояла в том, чтобы дать сыграть Сиссе, потому что Бальде последнее время был уже уставшим, и его можно было бы использовать для усиления атаки из резерва. Так и произошло. У Сиссе был момент, чтобы забить мяч. Чувствуется, что он находится далеко не в лучшем состоянии.  Это тень того Сиссе, к которому мы привыкли.

(о матче «Рубин» – «Уиган» – 1:0)

- Какое впечатление оставил у вас матч с «Уиганом»?
-
«Рубина» играл с преимуществом. У него было много голевых моментов. В отличие от «Кубани», казанцам пришлось столкнуться с чисто английским стилем игры, когда много борьбы, много верховых передач. Для Рыжикова это было испытание. Ему нужно было играть на выходах и постоянно находиться в борьбе.

Мне кажется, что и в этой игре, несмотря на то, что инициативой владел «Рубин», до последней минуты шла борьба. Это и привлекает в матчах с английскими командами, когда они играют до последней минуты, навязывают сопернику борьбу.

Конечно, сказался опыт «Рубина». «Уиган» не входит в число лучших команд Англии, а сейчас даже - и в число команд премьер-лиги. Тем не менее, «Рубин» оставил хорошее впечатление.

Я бы не стал проводить параллели между матчами внутреннего чемпионата и Лигой Европы. Здесь есть некая разница. Тем не менее, по календарю сложилось так, что «Рубин» более подготовлен и акцентирован на матчи Лиги Европы.  Это связано с тем, что шансы включиться в борьбу за призы и за еврокубки достаточно призрачные. Мне кажется, здесь есть огромное желание компенсировать потери во внутреннем чемпионате за счет игр в Лиге Европы.

- Насколько здесь играет роль фактор силы соперников? Ведь «Рубину» все-таки досталась не самая мощная группа...

- Я думаю, что очень слабая группа у «Анжи». У «Кубани», конечно, очень тяжелая ситуация.  Но будем надеяться. Пожелаем удачи «Кубани» за ее характер, который она проявляет в каждом матче.

Новости. Футбол