Валерий Газзаев: Те, кто вкладывает в футбол деньги - за объединение!

Известный российский тренер Валерий Газзаев в интервью еженедельнику «Советский спорт – Футбол» объяснил, почему футбольным чемпионатам России и Украины нужно объединяться.

Известный российский тренер Валерий Газзаев в интервью еженедельнику «Советский спорт – Футбол» объяснил, почему футбольным чемпионатам России и Украины нужно объединяться.

- Мнений очень много. Я считаю, нам нужен диалог. Сегодня у каждого есть свое мнение, свое видение. Многие считают, что и российский, и украинский футбол потеряют от объединения. А я считаю – наоборот, только приобретут. Сильнейшие клубы будут играть в сильном чемпионате. Это совсем другой уровень игры. За последние 20 лет, когда украинский и российский футбол существуют отдельно, у нас не так уж много успехов на международной арене. Всего три еврокубка! А качество и уровень футбола определяется именно по таким играм. Практически все чемпионаты мира и Европы выигрывают именно клубы из большой пятерки европейских чемпионатов. Конечно, нам надо соответствовать уровню и качеству этих первенств. Сильный чемпионат из лучших клубов двух стран даст нам такой уровень. В целом, конечно, это уникальный проект, аналогов у него в мировом футболе просто нет.

- Как к этой идее относятся иностранные специалисты?
- Профессионалы однозначно поддерживают Объединенный чемпионат. Тренеры, руководители, владельцы клубов понимают все выгоды такого проекта. Это действительно выход. Тем более с 2014 года УЕФА вводит финансовый Fair play, а на сегодняшний момент ни один наш клуб, ни один украинский клуб не соответствует этому финансовому регламенту. Для тех, кто вкладывает свои деньги, важно то, что футбол станет доходным.

- Вам известно мнение Фабио Капелло?
- Я читал его интервью, он полностью поддерживает эту идею и прекрасно понимает, что это путь непростой, что необходимо решить много вопросов, связанных с различными футбольными структурами. Это сложно, но необходимо сегодня. Процессы интеграции сейчас идут на всех уровнях, и не только в спорте. Мы говорили про КХЛ, а я могу привести другой великолепный пример – баскетбольную лигу ВТБ. Прекрасно действует американо-канадская МЛС. Женская футбольная лига Бельгии и Нидерландов - БеНелига - прекрасно функционирует. Более того, этот чемпионат УЕФА ратифицировала на постоянной основе. Уже встречались по вопросам объединения чехи и словаки, есть проект совместного чемпионата Литвы и Латвии. Азиатская, австралийская, новозеландская лиги... Есть такие проекты! И самое главное – УЕФА в 2011 году создала рабочую группу по наднациональным признакам. То есть, по объединенным чемпионатам. В 2012 году появилось решение, что объединенные чемпионаты могут существовать.

Да, для этого есть определенные критерии, которым просто нужно соответствовать. Над этим мы сегодня и работаем. Мы привлекаем специалистов очень крупных компаний - юридических, консалтинговых, для того, чтобы четко прописать всю документацию.

Как относятся к Объединенному чемпионату УЕФА и ФИФА? С кого нам нужно брать пример? И что осталось сделать, чтобы осуществить идею? Читайте полную версию беседы в свежем номере еженедельника «Советский спорт – Футбол», который с завтрашнего дня можно купить на сайте Sovsport.ru и в газетных киосках страны.