«Многие игроки отнеслись к своим обязанностям непрофессионально». Георгий Черданцев – об игре наших в Лиге чемпионов

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев поделился мнением по поводу игры «Зенита» в матче с «Аустрией», а также попытался разобраться в причинах вылета ЦСКА из еврокубков.

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев поделился мнением по поводу игры «Зенита» в матче с «Аустрией», а также попытался разобраться в причинах вылета ЦСКА из еврокубков.

Об игре «Зенита» с «Аустрией»

- Я считаю, что вчерашнюю игру «Зенита» с «Аустрией стоит разделить на две части. В первом тайме питерцы играли здорово, особенно стартовые 20 минут, когда должны были забивать пару мячей. Хотя австрийцы тоже создавали моменты, но то, что у «Зенита» огромные проблемы в обороне, всем уже давно известно. И эти проблемы нужно в ближайшее время исправлять. В перерыве «Зенит» узнал в раздевалке, что «Атлетико» уже выигрывает у «Порту» 2:0. И в этот момент, я думаю, ни у кого не осталось сомнений, и у меня в том числе, что все ясно и на второй тайм можно попросту не выходить.

Но одно дело – это мы, болельщики и сторонние наблюдатели, можем так подумать, и другое дело - профессиональные футболисты, которые так думать не имеют права.

Поэтому второй тайм – это большой вопрос к профессионализму многих игроков «Зенита», который сочли, что второй тайм – просто формальность. Всё уже решилось в Мадриде. «Атлетико» - не та команда, которая может позволить сопернику забить три мяча за тайм.

За честь клубных цветов «Зениту» стоило бы поиграть, если это еще кому-то интересно. Для тех нормальных болельщиков, которые вели себя прилично и не были выдворены со стадиона. Для телезрителей, который начали смотреть второй тайм в час ночи и не ложились накануне рабочего дня спать, надеясь увидеть достойную игру в исполнении любимой команды. Да, «Зенит» вышел в плей-офф, выполнил задачу, но осадок остался.

О работе Спаллетти

Неоднократно говорил, что по качеству игры «Зенита» к Спаллетти есть серьезные претензии. Настаиваю на том, что питерцы под руководством этого специалиста, располагая очень неплохим подбором футболистов, не прогрессируют в игровом плане. Что там происходит в раздевалке, мы знать не можем, по слухам судить и делать выводы неправильно, поэтому можно оценивать только игру. А там, на поле, на мой взгляд, мы не видим целостной игры в исполнении «Зенита», только фрагментарно. Главной проблемой Спаллетти, на мой взгляд, является неумение управлять командой, когда что-то идёт не так, он не вносит изменений в характер неудачно складывающейся для «Зенита» игры с помощью замен или перестановок, вот так с ходу и не вспомнишь, когда Спаллетти, играя против серьезного соперника, по-тренерски спасал игру. Ничья и победа «Аустрии» в двух матчах с «Зенитом» это ведь исключительно тренерские достижения наставника австрийцев Ненанда Бьелицы.

«Зенит» в очередной раз оказался не готов к Лиге чемпионов ни по качеству игры ни психологически. Той игры, которую «Зенит» демонстрирует в чемпионате России, достаточно для достижения результатов на внутренней арене, в Лиге же чемпионов необходимо нечто большее, но который цикл подряд мы видим команду в не самой сложной группе, без соперников из числа суперклубов, которая играет в большинстве случаев неубедительно, особенно с командами, о которых никак нельзя сказать, что они выше классом. Почему так происходит – вопрос к главному тренеру.

Об игре ЦСКА

- Мне кажется, сказалось отсутствие желания играть в Лиге Европы. Армейцев можно понять, но обычно футбол за такое отношение к делу наказывает. Хотя вопрос, где бы могли играть в Лиге Европы армейцы, очень важный. Заявлены стадионы в Химках и Краснодаре. В Химках, скорее всего, в феврале играть невозможно. Возможно ли провести матч в Краснодаре? Много нюансов: это и перелет, и аренда, и нулевые кассовые сборы, к тому же наверняка соперник будет не самый рейтинговый для привлечения болельщиков. Поэтому большой вопрос, есть ли смысл во всем этом? К сожалению, Лига Европы не самый удачный проект УЕФА, поэтому армейцы немногое потеряли, не попав в плей-офф турнира. Это удар по престижу российского футбола, конечно, но понять, что происходило в головах у армейцев в матче с «Викторией», можно. Кто же хочет получить скомканную подготовку к сезону, играть в феврале непонятно с кем и непонятно где. Я думаю, все это сказалось на настроении ЦСКА. Это никак не может служить оправданием чешского безобразия, но объяснить, что произошло, мне кажется, довольно легко.

Георгий Черданцев: А на каком стадионе «Анжи» будет играть плей-офф?

Новости. Футбол