Толстых представил Валентина Иванова в качестве преемника Розетти

Президент РФС Николай Толстых представил в Доме футбола нового главу департамента судейства и инспектирования 52-летнего Валентина Иванова.

Президент РФС Николай Толстых представил в Доме футбола нового главу департамента судейства и инспектирования 52-летнего Валентина Иванова.

Говоря о назначении, Николай Толстых сказал:

– Роберто Розетти завершил работу в РФС по личным обстоятельствам. Мы искали преемника. И сделали выбор в пользу Валентина Иванова, опытнейшего арбитра, который по праву вошел в число лучших арбитров страны. Назначение вступит в силу с 31 декабря. Квалификация Иванова, его опыт помогут российскому футболу, – заявил Толстых.


Новый глава судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов прокомментировал свое назначение на встрече с журналистами в Доме футбола.

– Я знаю риски, но чувствую в себе силы, поэтому сказал «да». Моими помощниками, вероятно, станут Зуев, Сухина, Енютин. Верю в успех, в нашу команду. Успех придет, если меня не будут поливать в прессе.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА - НЕ МЕСТО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

– Знаю всех судей, которые работают в премьер-лиге и ФНЛ. Но пока не очень хорошо знаю их состояние. Не считаю, что премьер-лига – место для экспериментов. Не вижу смысла в искусственном омоложении кадрового состава. Мой критерий – не возраст, а качество работы. Не стану мириться с ситуацией, когда человек выходит и ошибается раз за разом.

ВРЯД ЛИ СУДЬИ СТАНУТ БОЛЕЕ ОТКРЫТЫМИ

– Вряд ли судьи станут более открытыми, общительными с прессой. Инструкции УЕФА предполагают, что арбитр не имеет права обсуждать моменты игры по горячим следам. Но мы планируем встречи для прессы, скажем, по итогам туров, чтобы отвечать на актуальные вопросы.

ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО ПРИШЕЛ РОССИЙСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ

 

Известный российский арбитр Николай Левников прокомментировал назначение Валентина Иванова главой департамента судейства и инспектирования.

«Сегодня в нашей стране выстроена четкая организация работы судейского корпуса. Валентин Иванов будет возглавлять одну из составных частей, чтобы он подобрал коллектив единомышленников и они начали реализовывать совместно с судейским комитетом те задачи, которые отражены в стратегии судейства до 2020 года в нашей стране. Успеха, удачи на этой должности. Очень важно, что пришел российский специалист, который знает не только методику работы с судьями, но знает традиции и историю.

У ИВАНОВА ПРОТЕЖЕ НЕ БУДЕТ

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал назначение Валентина Иванова на пост главы департамента судейства и инспектирования РФС, а также его первые заявления.

– Я считаю, что это хорошее назначение. За Иванова говорят хотя бы семейные ценности. У него замечательная семья – великий Валентин Козьмич Иванов, великая гимнастка Лидия Гавриловна, с которой  дружу. Эти ценности не позволят Иванову заниматься какими-то нечистыми делами.

ДОСЬЕ SOVSPORT.RU

Валентин Иванов - советский футболист, полузащитник и нападающий, российский футбольный арбитр международной категории. Сын знаменитого футболиста и тренера Валентина Иванова и знаменитой гимнастки Лидии Ивановой.

Карьера футболиста

Родился Иванов 4 июля 1961 года. Первоначально, Иванов не собирался становиться футбольным арбитром. Его мечтой всегда была карьера футболиста. Первым клубом Валентина Иванова стало московское «Торпедо». В составе московского клуба он провел 5 лет с 1979-1984. За это время он успел провести 60 матчей и забить четыре гола.

В 1985-86 годах Иванов играл сначала за ставропольское, а затем за брянское «Динамо».

В 1986 году он был вынужден закончить спортивную карьеру футболиста. Официально – из-за проблем со спиной.

Иванов – судья

С 1993 начал судить матчи высшего дивизиона России. В 2007 году стал рекордсменом чемпионата России среди судей — на его счету 180 игр, в том же году объявил о завершении своей судейской карьеры.

Право обслуживать международные матчи получил 1 января 1997 года. Первой международной игрой, которую судил Валентин Иванов, был матч между сборными команд Люксембурга и Польши в 1999 году.

Карьеру международного арбитра Валентин Иванов завершил в декабре 2006 года, поскольку ему уже исполнилось 45 лет.

Скандал во время ЧМ-2006

Валентину Иванову выпала честь работать главным арбитром на чемпионате мира 2006 года, который проходил в Германии.

Иванову доверили матч 1\8 финала между командами Португалии и Голландии.

В той игре Валентин Иванов показал 16 желтых карточек (повторение рекорда чемпионатов).

Из них 4 — вторые желтые, за которыми последовали красные (что является рекордом чемпионатов мира). Иванов 7 раз наказал футболистов Голландии и 9 раз футболистов сборной Португалии.

«Рекордсмен среди судей в России и в мире». Досье на Валентина Иванова

Новости. Футбол