Евгений Ловчев: У Валентина Иванова протеже не будет

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал назначение Валентина Иванова на пост главы департамента судейства и инспектирования РФС.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал назначение Валентина Иванова на пост главы департамента судейства и инспектирования РФС, а также его первые заявления.

– Я считаю, что это хорошее назначение. За Иванова говорят хотя бы семейные ценности. У него замечательная семья – великий Валентин Козьмич Иванов, великая гимнастка Лидия Гавриловна, с которой  дружу. Эти ценности не позволят Иванову заниматься какими-то нечистыми делами.

Думаю, Иванов найдет общий язык с главой судейского комитета Левниковым лучше, чем Розетти (по последним высказываниям Левникова было видно, что они с Розетти не во всем согласны). Иванов всегда держался в стороне от интриг. Его судейская карьера вызывает уважение. Тот матч Португалии с Голландией на ЧМ-2006 вряд ли запятная его репутацию – все-таки та игра была очень сложной, команды грубили. И Иванов никого не «убивал», пенальти не ставил. Просто наказывал за грубость.

Мне понравилось, что Иванов уже говорит о том, что премьер-лига – не место для экспериментов. Правильно он говорит: не надо, чтобы делать что-то искусственно – завышать или занижать средний возраст. Иванов ясно дал понять, что за ошщибки будет наказывать, никого не будет «тащить» вверх, в отличие от Розетти, который впустил в премьер-лигу нескольких судей и потом защищал их. У Иванова, уверен, протеже не будет. 

Новости. Футбол