Игорь Ефремов: Завтра в Турции клубы ФНЛ обсудят, как избежать повторения ситуации с «Салютом» и «Аланией»

Президент ФНЛ Игорь Ефремов, находящийся в Турции на матчах проводимого лигой Кубка, сообщил «Советскому спорту», что завтра там же руководители клубов первого дивизиона обсудят сложившуюся ситуацию по итогам сегодняшнего заявления белгородского «Салюта»

Президент ФНЛ Игорь Ефремов, находящийся в Турции на матчах проводимого лигой Кубка, сообщил «Советскому спорту», что завтра там же руководители клубов первого дивизиона обсудят сложившуюся ситуацию по итогам сегодняшнего заявления белгородского «Салюта» о снятии с соревнований и грядущем исключении из турнира владикавказской «Алании».

- «Салют» нам прислал письмо о том, что снимается с соревнований в ФНЛ. Думаю, что официально мы это подтвердим после Кубка ФНЛ, который заканчивается 20 февраля. Сейчас в Турции находится 14 клубов ФНЛ - часть участвует в турнире, остальные проводят сборы. Завтра мы соберемся с руководителями и обсудить многочисленные вопросы.

- Когда вы в конце января ездили в Белгород, наблюдался хоть какой-то просвет в судьбе «Салюта»?

- Наверное, подвижки в сторону спасения клуба были, и усилия для этого прилагались. Но, как показала практика, этого оказалось недостаточно.

- Вы с кем встречались из руководства? С губернатором Савченко, экс-президентом Клепиковым, директором Кокоревым?

- Я встречался с губернатором.

- Вы для себя поняли, нужен ли ему вообще футбол в регионе? Скоро в Белгородской области уже три клуба будут покойниками.

- Пусть наш разговор с Евгением Степановичем останется между нами. Тогда было обозначено, что клуб собирается рассчитываться со всеми долгами и сделает все, чтобы закончить сезон в чемпионате ФНЛ. Но мы и тогда понимали, что ситуация тяжелая с учетом того, что команду покинуло 17 человек.

- Вы говорили, что клубам ФНЛ пора задуматься о введении потолка зарплат. Большинство членов лиги согласны с вами?

- Как раз завтра будем обсуждать этот вопрос. Речь идет не только о потолке зарплат. Потолок зарплат – это больше спортивная составляющая, направленная на выравнивание конкурентной борьбы. В первую очередь применительно к ситуации с «Салютом» и «Аланией» нам нужно разработать документы с целью более четких требованием по финансовым гарантиям. Нужно усиливать контроль по задолженностям, налогам и остальным параметрам экономической деятельности клубов. К сожалению, не существует четкого механизма финансовых гарантий. И у руководства ФНЛ, и у клубов есть общее разработать критерии, при не выполнении которых клубы не будут допускаться до соревнований. Это нужно для того, чтобы не повторялись ситуации «Салюта» и «Алании».