Колосков считает, что Суркис не мог призывать УЕФА лишить российские клубы еврокубков

В ряде украинских СМИ появилась информация, что один из вице-президентов УЕФА Григорий Суркис настоятельно рекомендовал исполкому УЕФА принять жесткие меры в отношении России, если крымские клубы «Таврия» и «Севастополь» новый сезон начнут в чемпионате Р

В ряде украинских СМИ появилась информация, что один из вице-президентов УЕФА Григорий Суркис настоятельно рекомендовал исполкому УЕФА принять жесткие меры в отношении России, если крымские клубы «Таврия» и «Севастополь» новый сезон начнут в чемпионате России. Речь идет об исключении российских клубов из розыгрыша еврокубков на пять лет. 

- С Суркисом мы встречались несколько раз в последнее время, - говорит почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Три недели назад в Цюрихе на заседании комитета по клубному Кубку мира. Накакой агрессии со стороны Суркиса не почувствовал. Более того, мы говорили, что сейчас надо соблюдать спокойствие, не делать заявлений. Важно, чтобы «Севастополь» и «Таврия» завершили выступление в чемпионате Украины в этом сезоне. А после решения всех политических вопросов можно обсуждать тему их участия в российском чемпионате.

- Второй раз с Суркисом встречался на днях на конгрессе УЕФА в Астане, - продолжает Колосков. - Снова обсуждали тему крымских клубов и резких заявлений не было. Знаю, что Суркис опоздал на исполком УЕФА. А Платини сказал однозначно: «Политические вопросы обсуждать не будем».

- Кроме того, в исполкоме УЕФА есть наш представитель – Сергей Фурсенко, - отмечает Колосокв. - Он активно работает. Если подобные заявления последовали бы, российской футбольной общественности, руководителям, и мне в том числе, как человеку принимавшему участие в исполкоме УЕФА, сказали бы об этом. Думаю, это все фантазии. Не похоже на Суркиса. Знаю его много лет. Он аккуратный человек и таких резких заявлений делать не станет.