Николай Писарев: От конкуренции, как в Испании, не отказался бы

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев рассказал о тренировке своей команды.
Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев рассказал о тренировке своей команды.

- К сожалению, Соломатин был вынужден преждевременно покинуть прекратить из-за проблем со спиной, два человека из-за участия в стыковых матчах по договоренности с клубами к нам присоединятся только 23 мая (вратарь «Уфы» Артем Леонов и хавбек «Крыльев Советов» Эмин Махмудов), также вчера играл Илья Зуев (в матче ПФЛ за «Зенит-2»), сейчас добирается до нас из Питера, есть игроки, которые индивидуально занимаются.

Мы планировали сегодняшние занятия в усеченном режиме. Радует, что встретили нас в Новогорске хорошо, поле хорошего качества. Жарко немного, но работать можно. Конечно, состояние сейчас у всех разное - кто-то играл много в минувшем сезоне, в основном это ребята из второй лиги и ФНЛ, кто-то почти не имел игровой практики, но 10 дней на то, чтобы подвести их к общему знаменателю, у нас есть. Это достаточно, что более-менее всех привести в оптимальное состояние.

- Травмы игроков вам сильно осложняют жизнь?

- Конечно, хотелось бы иметь большую конкуренцию. А уж от такой конкуренции, как в Испании, Германии, Голландии с тремя основными составами ни один тренер не откажется. Это создает другую головную боль, когда приходится выбирать лучших, но это лучше ситуации, когда выбирать не из кого. Но тем не менее, те, кто у нас есть сейчас в распоряжении, способны играть и решать те задачи, которые перед ними стоят в этом отборочном турнире.

- Вы потеряли вратаря Егора Бабурина, являвшегося одним из лидеров сборной в успешных осенних матчах...

- Бабурин - это очень серьезная потеря, но у нас есть три основных вратаря и 10 дней, чтобы определиться с первым номером. Создает проблемы и потеря Козлова, но мы сделаем все, чтобы ее в установленные сроки устранить.