Николай Толстых: Может быть, стоит подумать об ужесточении требований к иностранцам

Сегодня на встрече с журналистами президент РФС Николай Толстых ответил на самые злободневные вопросы.

Сегодня на встрече с журналистами президент РФС Николай Толстых ответил на самые злободневные вопросы.

- Быть может, игроки должны завоевывать право играть в борьбе с иностранцами, без лимита?

- Я сказал о своей позиции. Я сторонник ужесточения лимита и предоставления футболистам игровой практики. С другой стороны, есть вопрос баланса «россияне-иностранцы», его надо соблюсти. Но, говоря б иностранцах, нужно иметь в виду качество.

Может быть, стоит подумать об ужесточении требований к приезжающим сюда иностранцам. О тренерских кадрах из-за рубежа, которые должны думать о приоритетах клубов, в которых они работают. Особенно в тех клубах, где мы видим задачу  на сезон - занять место с 10-го по 14-е. Чтобы тренеры-иностранцы разделяли и наши цели - готовить для сборных футболистов. Могу сказать, что не у всех клубов, особенно получающих субсидии, такие задачи есть. Игроки большую часть сезона находятся в клубах и от того, как с игроками там работают, зависят результаты сборных. Очень важно общение тренеров сборной и клубов, выработка оптимальных целей и задач.

- Иногда очень упрощено говорят - паспорт позволяет выходить на поле. На поле позволяет выйти уровень готовности. Нужна игровая практика, без которой невозможно расти.