Луис Фелипе Сколари: Я хотел купить русского игрока

Пять лет назад, когда бразилец после «Челси» возглавил узбекский «Бунёдкор», казалось, что карьере большого тренера пришел конец.
Пять лет назад, когда бразилец после «Челси» возглавил узбекский «Бунёдкор», казалось, что карьере большого тренера пришел конец. Корреспондент «ССФ» тогда специально летал в Ташкент, чтобы посмотреть, как Сколари живется-работается в новых реалиях. Сержант увлеченно строил азиатский суперклуб вдали от шумных разборок футбольной Европы и даже не помышлял о возвращении в сборную. Накануне полуфинала ЧМ-2014, куда Сколари впервые за 12 лет вывел «селесао», самое время вспомнить тот разговор про деньги, планы, Абрамовича и Жиркова.
ТУРИСТОМ В САМАРКАНД
- Когда известные бразильские футболисты уезжают в Азию, считается, что они едут туда доигрывать и думают уже в первую очередь не о спортивных амбициях, а о финансовом благополучии семей. Про вас можно сказать то же самое?
- Ни в коем случае. Деньги – далеко не единственная причина, по которой я приехал в Узбекистан. В Европе я бы мог зарабатывать не меньше. Но там в топ-клубах тренер находится под постоянным прессингом, от него требуют победы в каждом матче. А здесь у меня еще есть время заниматься более глобальными вещами и окружающая обстановка более раскованная и творческая. Не хочу ограничивать свою роль только тренерской работой в «Бунёдкоре». У нас есть проект по развитию клуба и всего узбекского футбола в целом, включающий в себя развитие инфраструктуры, подготовку молодежи, и мне очень интересно во всем этом участвовать.
- Расскажите про ваши самые яркие нефутбольные впечатления за время работы в Узбекистане.
- Во-первых, мне очень нравятся здесь люди – открытые и чрезвычайно гостеприимные. Видно также, что у страны очень большой потенциал. Если местные чиновники и дальше будут продолжать развивать инфраструктуру, образование, медицину, телекоммуникации, транспортную систему, то Узбекистан ждет большое будущее. Я уже побывал во многих городах. Правда, когда едешь с командой на выездной матч, времени на осмотр достопримечательностей не остается, поэтому в один из свободных дней я с семьей съездил в Самарканд как турист и был просто поражен красотой города – будто попал в восточную сказку!
- Вопрос, который не могу не задать самому высокооплачиваемому тренеру мира. Что для вас значат деньги?
- Поверьте, деньги ничуть меня не испортили. Когда был игроком, я зарабатывал в 50 раз меньше, чем сейчас, но мои человеческие качества и жизненные приоритеты за это время никак не поменялись. Финансы никогда не будут стоять для меня на первом месте. Главное – семья.
- За карьеру вы заработали целое состояние. У вас есть бизнес или предпочитаете хранить все деньги в банке?
В Бразилии я вкладываю деньги в консалтинговую компанию и недвижимость, и пока мне этого вполне достаточно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ РОССИИ
- Сменим тему. Бытует мнение, что у вас не получилось в «Челси» только по одной причине, потому что Роман Абрамович указывал вам, кого ставить в состав. Это правда?
- Чушь! Абрамович – очень интеллигентный человек и грамотный хозяин. Он никогда не лез в тренерскую кухню, понимал, что этим только навредит команде. Все основные решения, касавшиеся чисто футбольных вопросов и жизни команды, я принимал самостоятельно.
- Правда ли, что вы хотели купить в «Челси» Андрея Аршавина?
- Нет. Я хотел купить другого русского игрока – Юрия Жиркова. Это еще я присмотрел его для «Челси», и он не переехал в Лондон зимой только потому, что Зико очень попросил меня оставить ему Жиркова в ЦСКА до лета. Сейчас, когда Жирков все-таки перешел в «Челси», я не сомневаюсь, что он станет одним из лидеров команды. Я хорошо знаю этого игрока, потому что мне про него много рассказывал Пауло Пайшау (экс-тренер ЦСКА по физподготовке. – Прим. ред.)  Мне всегда нравилось в Жиркове, что он одинаково хорошо может сыграть и в центре, и на фланге. Также важно, что он еще обязательно будет прогрессировать.


Новости. Футбол