Журналист «Le Provence»: Я рассказал Вальбуэна о Яшине
Марио Альбано, обозреватель «LeProvence», в интервью Sovsport.ru рассказал о том, как Матье Вальбуэна прощался с Марселем.
- Матье настоял, что должен провести пресс-конференцию, со всеми попрощаться. Он вошел в зал, оглядел всех… Задать первый вопрос не успели. Лицо покраснело, и Матье немного всплакнул.
Не сказал бы, что он сентиментальный парень. Но позади восемь лет в одном клубе (по нашим меркам это очень долго!). Сюда он пришел мальчишкой, а стал игроком сборной. Время лить слезы благодарности.
Матье перешел в «Марсель» из команды третьего дивизиона. По этому поводу много нехороших слов услышал о себе спортивный директор «Марселя» Жозе Аниго. «Сумасшедший! – говорили ему - Нашел какого-то мальчика в третьем дивизионе!». Никто не верил в Матье. Он маленький (167 см.), в раздевалке его не особенно приняли, к тому же в первые месяцы пребывания в команде обнаружилась какая-то травма.
Трудно ему было. Но парень целеустремленный, он прибавлял с каждым годом. И стало лидером в национальной команде.
Он не обещал вернуться в Марсель, чтобы завершить здесь карьеру. На каникулы приедет, чтобы посетить друзей и базу «Марселя». Еще Матье очень надеется на возвращение в наш город в составе сборной в ходе Евро-2016.
Конечно, мы догадываемся, что предложение из Москвы очень серьезное. Ранее Вальбуэна отказывал русским («Спартаку» и «Зениту» - Прим. ред.), так почему же сейчас согласился? Переход воспринимается неоднозначно. Чемпионат России у нас не показывают. О нем не пишут…
Но лично для меня «Динамо» - не экзотика, а великий клуб. Мне было что рассказать Вальбуэна. В 1967 году я присутствовал на товарищеском матче «Олимпик» - «Динамо» на «Велодроме». В воротах «Динамо» был Лев Яшин. То, о чем говорили динамовцы, как вели себя здесь, произвело на нас большое впечатление. У русских в сердце была великая идея. Игроки «Олимпика» мне потом признавались, что просили у Яшина о совместном фото и автографе, он для них был идолом.
Да и чемпионат России не стоит недооценивать. Отсутствие интереса к нему не означает низкий уровень. Не станем забывать о рейтингах УЕФА. У русских есть результат. Они всегда в десятке и, как правило, с Францией на соседних строчках. К нам на Кубок УЕФА достался «Зенит», проиграл здесь, но вышел дальше и выиграл трофей. Вальбуэна тоже любит выигрывать.





