Владимир Абрамов: У американцев стоит задача ударить Россию побольнее. Но ЧМ-2018 у нас не отберут
Спортивный агент Владимир Абрамов прокомментировал SOVSPORT.RU информацию о том, что в проекте санкций Евросоюза говорится о том, чтобы страны-члены ЕС рассмотрели вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций. В частности, наша сборная не могла бы участвовать в чемпионате мира, а клубы – в Лиге чемпионов.
- Печальная информация сама по себе, – говорит Абрамов. – Но это вмешательство политических сил в международные спортивные организации, неприкрытое давление, что в принципе недопустимо. Об этом и шла речь на встрече Президента России и президента ФИФА. И Блаттер согласился. Но я говорил и говорю, что правила эти существовали до тех пор, пока не было США влияния на это, так как не было нужды вмешиваться. И сейчас они вмешаются, чтобы как можно больнее ударить по России, ибо все санкции, которые вводились до сей поры, на Россию никак не влияли.
- Что же дальше?
- Стоит задача ударить побольнее. Проведение чемпионата мира для нас значимый результат. Но если предпримут такие меры, то это просто кошмар, кошмар больного воображения западного понимания ведения.
- Возможно ли все же введение таких санкций?
- Да. Это будет говорить о значимости геополитического проигрыша, когда США поймут, что проигрывают Украину. И американцы могут опуститься до таких санкций. Это прецедент мирового масштаба, и придется отказаться от бесконечных фраз о том, что спорт вне политики. Это разрушение великой истины, и спорт превращается в средство оказания политического влияния на другие страны, что недопустимо. Но если это станет реальностью, это покажет всю дряхлость западноевропейских ценностей.
- Как Россия будет реагировать?
- В соответствии с юридическими правилами. Будем разговаривать с Блаттером.
- Какой будет ответ?
- «Меня так зажали и так много денег предложили, что нельзя отказать». Ведь ЧМ-2002 в Катаре - это же следствие такой линии поведения. И другие могут попросить ФИФА пересмотреть позиции, а международная общественность в лице США и Западной Европы пообещают ФИФА такие компенсации, что там могут вернуться к фразе «деньги не пахнут». Постараются, впрочем, ударить на мораль. Нельзя Блаттера заставить пересмотреть решение, не ублажив его организацию. Значит, постараются так ублажить, что потери от отказа от ЧМ-2018 в России будут компенсированы.
- Постараемся спрогнозировать – насколько вероятен такой вариант?
- Думаю, маловероятен. Потому что чем больше американцы лезут на Украину, тем сильнее от них пахнет. И все больше людей это понимают. И если американцы проиграют на Украине, то станет понятно и остальным, что они не так и сильны.
Напомним, сегодня, по сведениям западных СМИ, правительство Чехии получило проект санкций, где говорится о том, чтобы страны-члены ЕС рассмотрели вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций. В их число входят ФИФА и УЕФА.
Ранее УЕФА не признал результаты крымских клубов в чемпионате России. Вместе с тем, организация призвала РФС и ФФУ провести переговоры по этому поводу.





