«Кубань» объяснила назначение Кучука
Сегодня «Кубань» официально возглавил экс-наставник московского «Локомотива» Леонид Кучук. Назначение прокомментировал генеральный директор краснодарского клуба Евгений Муравьев.
- Конечно, кроме Кучука у нас были кандидаты на тренерский пост, но наш выбор пал именно на Леонида Станиславовича. Я считаю, что по амбициям Кучук необходим нашей команде. Безусловно, мы поговорили по поводу того, как проходило наше последнее расставание, и обоюдно все решили. В той ситуации претензии можно было предъявить и нам. Хорошо, что сейчас все позади, - цитирует Муравьева агентство ТАСС.
Напомним, что 55-летний Кучук уже возглавлял «Кубань» в сезоне-2012/2013. Под его руководством «желто-зеленые» провели 11 матчей в Чемпионате России, не потерпев в этих встречах ни одного поражения. По итогам сезона команда заняла пятое место, впервые в своей истории получив право участвовать в Еврокубках.
Ожидалось, что Кучук продолжит работу с южанами, однако клубные функционеры не раз заявляли, что им не удается выйти на связь с наставником. После этого белорусский специалист возглавил «Локомотив», из которого был уволен в минувшем октябре. В прошлом сезоне железнодорожники под руководством Кучука завоевали бронзовые медали российского первенства.
Согласно решению палаты по разрешению споров РФС, тренер должен получить от «Локомотива» компенсацию в размере 1,8 миллиона евро за разрыв контракта в одностороннем порядке.
13 ноября было объявлено об увольнении с поста главного тренера «Кубани» другого белорусского специалиста - Виктора Гончаренко, который руководил командой с октября 2013 года. Экс-наставнику БАТЭ ставилось в вину отсутствие жесткости при руководстве коллективом.
В данный момент «Кубань» занимает пятое место в чемпионате России-2014/15. В 13 турах команда набрала 24 очка. От ЦСКА, идущего на второй позиции, краснодарский клуб отстает всего на одно очко.
22 ноября в 14-м туре РФПЛ краснодарцы на выезде сыграют с лидером чемпионата питерским «Зенитом».





