Хави Гарсия: В Петербурге чувствую себя очень уютно
Полузащитник «Зенита» Хави Гарсия ответил на вопросы о недавнем матче с «Тереком» (1:3), адаптации в России и конкуренции за место на поле с Анатолием Тимощуком.
‒ В матче с «Тереком» Аилтон неприлично легко разобрался с вами, забивая второй гол. Что случилось?
‒ В тот момент мы думали об атаке, хотели сравнять счет. Фланговые игроки подключились вперед, правый фланг остался пустой, и я его закрыл, хотя для меня это непривычная позиция. Пошла контратака «Терека», у меня уже была желтая карточка, поэтому я старался без фола выдавить Аилтона к центру, но никто не ожидал, что он так здорово сыграет в том эпизоде.
‒ Какие представления о России у вас оправдались, какие нет?
‒ Я чувствую себя здесь очень уютно, вижу, что меня хорошо приняли. Я не ожидал, что люди в России могут быть настолько близки, и например, что здесь могут целовать людей на морозе при приветствии. Мне очень нравится ездить на машине по Питеру, нравится город - все очень нравится.
‒ Обсуждаете ли вы игру с Анатолием Тимощуком? Какие между вами отношения? Вы же конкуренты за позицию.
‒ Тимощук ‒ отличный футболист, играл в большом клубе и в не менее большом клубе играет сейчас. Возможность тренироваться с ним и учиться у него очень важна для меня. В любой команде в составе 25 человек, они соревнуются друг с другом, каждый делает свой вклад, ведь все турниры длинные. Для меня возможность играть в одной команде с таким футболистом, как Тимощук, очень важна.
‒ Почему вы выбрали в «Зените» 21-й номер?
‒ Мне всегда нравился номер 8. Это мой любимый номер. Из тех, что были в наличии, 21-й больше понравился мне, моей жене и брату.
‒ Брат ‒ тоже футболист?
‒ Да, мой младший брат - в декабре ему будет 23 - играл в футбол в «Мурсии» в третьем дивизионе, потом в «Альмерии Б», вышел с «Альмерией» в высшую лигу, но затем у него не заладилось, он вернулся в Мурсию, теперь учится и хочет стать физиотерапевтом, а футбол для него уже превратился в хобби. Я очень его люблю и скучаю по нему, потому что я рано оказался вне дома. Поэтому стараемся увидеться с ним при любой возможности. Ему очень нравится университетская студенческая жизнь, ‒ сказал Гарсия.





