Футбол победил машину

Финальный матч чемпионата мира по футболу доказал, что высшая справедливость все-таки существует. Победила команда, которая ИГРАЕТ, которая стремится не перебегать, не пересилить, не превозмочь соперника, но переиграть его, превзойти в футбольном мастерс

Финальный матч чемпионата мира по футболу доказал, что высшая справедливость все-таки существует. Победила команда, которая ИГРАЕТ, которая стремится не перебегать, не пересилить, не превозмочь соперника, но переиграть его, превзойти в футбольном мастерстве и сделать это искусно, красиво и элегантно. Бразилия дарит всему миру зрелище высочайшего класса, футбол в их исполнении - это редкостное, талантливое произведение искусства, которое доставляет людям радость и эстетическое удовольствие. А футбольное механическое пианино Германии отыграло свою партию. Но удел их был предопределен – достойно проиграть. И упрекнуть их не в чем. Просто ФУТБОЛ оказался сильнее машины.

А дебют футбольной премьеры остался за германцами. В первые 15 минут они царствовали на поле, чувствовали себя спокойно и уверенно вели игру. Бразильцы же никак не могли зацепиться за мяч, жались к своим воротам, часто ошибались в передачах и проигрывали практически все единоборства. Процент владения мячом в этот отрезок выглядел просто обескураживающим для будущих пентакампеонов – 25 против 75-ти. Тем не менее, именно бразильцы первыми создали реальную опасность – на 19-й минуте Роналдо прорвался на рандеву с Каном, но пробил неловко и упустил момент.

Пока хватало сил, немцы активно прессинговали по всему полю, не позволяя сопернику быстро переходить от обороны к атаке, и перекрывали кислород нападающим Бразилии по всем направлениям. Да и сами тетракампеоны облегчили задачу команде Феллера тем, что пробиться на ударную позицию старались только через центр. Немцы же, напротив, загружали фланги и методично посылали верховые передачи в штрафную Маркоса. Но эти попытки никакой реальной угрозы не представляли.

После 30-й минуты германский пресс ослаб, и у бразильцев стали проходить голевые атаки, в которых, правда, они беспечно прощали оппонентов. Сначала Роналдо выскочил один на Кана и не успел ударить по мячу – вратарь его опередил. Затем Клеберсон с линии штрафной запустил мяч мимо ворот. На 44-й минуте он же великолепно пробил с 20-ти метров – перекладина! И перед самым свистком Коллины на перерыв Роналдо с 10-ти метров расстреливал ворота, но умудрился попасть в Кана.

Второй тайм начался с выстрела Нойвиля со штрафного метров с 35-ти, и здесь блеснул Маркос – в акробатическом прыжке он достал мяч кончиками пальцев и тот от штанги ушел на угловой. Германия продолжила свои бесплодные атаки, но уже было заметно, что команда Феллера «подсела». И, наконец, на 67-й минуте состоялся первый гол будущих чемпионов. Ривалдо мощно приложился с левой из-за штрафной, Кан ошибается на приеме, и отскочивший от него мяч добивает в ворота подоспевший Роналдо – 1:0!

Германия и хотела бы отыграться, но и сил-то уже оставалось не много, и бразильцы вовсе не собирались закрываться в глухой обороне. А на 79-й минуте они провели просто показательную атаку, предлагая всему миру восхититься настоящим ФУТБОЛОМ, на который оказались не способны бюргеры. Клеберсон катнул мяч вдоль линии штрафной, Ривалдо элегантно уничтожил хваленую оборону арийцев, пропустив его на Роналдо, и Зубастик с беспощадностью снайпера уложил мяч в самую «шестерку» ворот Кана – 2:0! Потрясающе сыграно! А Роналдо забил свой восьмой гол на чемпионате. И других кандидатов на звание лучшего игрока турнира уже не видно.

Германия, конечно, поднапряглась, дабы забить гол престижа, но вымучила лишь один реальный момент. Вышедший на замену Бирхофф бил из штрафной – Маркос был великолепен, отразив сложный мяч на угловой. После этого играть бросили обе команды. Всем стало ясно – сегодня победить Бразилию невозможно. Браво, пятикратные! Спасибо вам за ИГРУ, и отдельно – за счет на табло!