Роман Павлюченко: Хиддинк, Федотов и Черчесов знали подход ко мне

Нападающий московского «Локомотива» Роман Павлюченко заявил, что к нему нужен особый подход.

– Гус Хиддинк говорил Харри Реднаппу: к Роме нужен особый подход. Какой?

– Гус хорошо меня изучил и прекрасно знал, когда можно накричать, а когда, наоборот, нужно подбодрить и поддержать, даже если плохо тренировался и играл. Далеко не каждый тренер – хороший психолог.

– Помимо Хиддинка, много специалистов находили к вам подход?

– Не все. Но тех, кто находил, всегда вспоминаю с теплотой. Как Федотова, который перед игрой бил меня по голове. Или Черчесова – он хоть и в дубль меня отправлял, но это помогло. Потом вернул в основу.

– Миодраг Божович по голове точно не ударит.

– Из всех тренеров, с кем я работал, он, наверное, самый позитивный. Правда, тоже иногда голос повышает или тренировку останавливает, если что-то не нравится.

Напомним, что Роман Павлюченко стал основным форвардом сборной России при голландском специалисте Гусе Хиддинке после того, как Павел Погребняк получил травму и не поехал на чемпионат Европы 2008 года, где наша команда завоевала бронзовые медали.

За сборную России Павлюченко провел 51 матч и забил 21 гол.

В финальной части чемпионата Европы Павлюченко забил 3 гола: в ворота Испании (1:4), Швеции (2:0) и Нидерландов (3:1). Также он был признан лучшим игроком матча с Грецией. По окончании турнира Роман вошёл в символическую сборную 23-х лучших игроков чемпионата Европы 2008.

К отборочному циклу на ЧМ-2010 Роман стал одним из лидеров сборной. Провёл 7 из 10 отборочных игр и забил 5 голов. Однако сборная России вновь не попала на ЧМ, уступив в стыковых матчах сборной Словении.

В отборочных играх Роман не всегда попадал в стартовый состав, уступая место в основе Александру Кержакову и Павлу Погребняку. Однако 4 июня 2011 года в важном матче против Армении Павлюченко вышел в стартовом составе и сделал хет-трик, принеся российской сборной победу (3:1). В матче сосборной Андорры Роман забил свой 4-й гол в отборочном цикле, став наравне с Дзагоевым лучшим бомбардиром сборной в отборочных играх. В этом матче он вместе со сборной квалифицировался на Евро.

В первом матче сборной России на Евро 2012 против сборной Чехии не попал в стартовый состав, но вышел на замену на 73-й минуте. Сделал результативную передачу на Алана Дзагоева на 79-й минуте и забил сам на 82-й минуте, доведя счёт до 4:1 в пользу сборной России. Также выходил на замену в матчах с Польшей (1:1) и Грецией (0:1), где результативными действиями не отличился. Проиграв грекам, сборная России не смогла выйти из группы и покинула турнир.

24 июля 2013 года Роман объявил о том, что завершает карьеру в национальной сборной.