Руководитель комиссии РФС и РФПЛ: Поле в Туле не берегли и плохо за ним ухаживали

Александр Зорков о ситуации с газоном в Туле, на котором запрещено проводить игру «Арсенала» с ЦСКА.

Руководитель совместной комиссии РФС и РФПЛ по допуску полей с искусственным и натуральным покрытием, заместитель генсека РФС Александр Зорков прокомментировал запрет комиссии на проведение матча «Арсенал – ЦСКА в ближайшем туре на стадионе «Центральный» в Туле.

- Вы видели газон в Туле?

- Экспертная группа выезжала в Тулу в пятницу. В группу входят представители РФС, РФПЛ и компании «Спортгазон».

- На сайте РФС размещены фото газона от 13 марта. Сегодня СМИ распространили фото, на которых газон выглядит лучше.

- Они делали снимки снизу. Это некорректные немного снимки. И цвет там другой. Вы думаете, за два дня трава так прорастет? Беда в том, что стадион интенсивно использовался. Команда там постоянно тренировалась (как выяснилось, на поле базы клуба нет подогрева и тренироваться там невозможно – Прим. ред.). Поле не берегли и за ним плохо ухаживали. К тому же плохо подготовили к зиме.

- Если сравнивать поле в Туле с газоном в Раменском…

- В Раменском газон намного лучше. Много работы проделано по его восстановлению. Например, поле, которое УЕФА принимал, когда там проводил матчи Лиги Европы «Анжи», было намного хуже. Натуральный газон требует больших вложений, чтобы он был в таком состоянии, как в Петербурге. В Туле подогрев не соответствует норме. Температура на поверхности поля 10–12 градусов. А должна быть 20–22 градуса. Судя по всему, экономили на тепле и поздно включили подогрев. Это было сделано перед игрой на Кубок России 3 марта. Когда именно, не могу сказать.

- Как прокомментируете заявление РФПЛ, что матч «Торпедо» и «Зенита» в Раменском проводить было нельзя?

- В Раменском совместное решение принимала комиссия РФС и РФПЛ. Согласие на проведение матча было получено от всех ее членов. 

Новости. Футбол