Дерби лидеров: сухая ничья

Центральный матч 14-го тура чемпионата России по футболу между московскими «Локомотивом» и ЦСКА закончился нулевой ничьей. Лидеры первенства провели напряженный и тяжелый матч, в котором жесткая борьба шла за каждую пядь поля. Но распечатать ворота сопер
 

Центральный матч 14-го тура чемпионата России по футболу между московскими «Локомотивом» и ЦСКА закончился нулевой ничьей. Лидеры первенства провели напряженный и тяжелый матч, в котором жесткая борьба шла за каждую пядь поля. Но распечатать ворота соперникам так и не удалось.

В первой половине встречи, пока хватало сил и энергии, схватка развернулась по предполагаемому сценарию. «Локомотив» предпочитал вести атакующие операции через центральную зону, а армейцы старались прорваться к воротам Овчинникова за счет резких фланговых проходов с последующей верховой передачей в штрафную на своего гренадера Попова. Но не преуспели ни те, ни другие.

Защита обеих команд действовала практически без ошибок, и до реальных угроз дело не доходило. Команды вели очень плотную, контактную борьбу в середине поля, не позволяя друг другу разбежаться и проводить скоростные атаки. Оппоненты использовали активный прессинг и вместе с тактикой мелкого фола успешно разрушали все созидательные акции игроков атакующей группы. В итоге было много борьбы, жестких единоборств, стыков и всего по одному удару в створ ворот с обеих сторон за весь тайм.

Во втором тайме железнодорожники поначалу владели инициативой и вели игру. Но никаких дивидендов из этого не извлекли. Был малозаметен диспетчер хозяев Лоськов, а с всегда опасными штрафными в его исполнении уверенно справлялся Мандрыкин. Был шанс открыть счет у Обиоры, но его удар с линии штрафной ногами парировал гокипер гостей.

 Армейцы же, казалось, «подсели», но с выходом на поле на 56-й минуте Кириченко, они будто обрели второе дыхание. Газзаев явно угадал с заменой. Форвард вышел реально заряженным на гол и сходу принялся терзать порядком подуставших оборонцев «Локо». Дважды он мог поразить ворота Овчинникова, но в этот день ему не повезло, к тому же, как всегда великолепен был вратарь железнодорожников, доигрывавший матч с травмированным коленом.

Завершалась игра в бесплодных атаках соперников на фоне постоянных нарушений с обеих сторон. Количество нарушений: 20 – у «Локо» и 22 – у ЦСКА. Зато на табло гордо красовались нули. 

Премьер-Лига. 14-й тур

«Локомотив» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 0:0

«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Игнашевич, Измайлов, Маминов, Обиора, Лоськов, Бузникин (Баба Адаму, 77), Евсеев, Сенников (Пашинин, 36)

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Соломатин (Гогниев, 36; Кириченко, 56), Семак, Даев, Яновский, Гусев, Лайзанс, Попов (Монарев, 79), Евсиков, Рахимич

Предупреждения: Маминов (4). Нижегороддов (38). Шемберас (40). Евсеев (45). Евсиков (53). Попов (65). Лекхето (89)

Судья: Т. Безубяк (Санкт-Петербург).