«Силу в движении» чемпион укротил

Перед исторически принципиальным дерби «Динамо» - «Спартак» бело-голубые раскатились не по-детски: пять побед подряд. И всех интриговал естественный вопрос – смогут ли чемпионы остановить разбушевавшуюся «силу в движении». Как выяснилось, смогли. В тяжелой, напряженной борьбе на испепеляющей жаре в Петровском парке они вырвали победу у хозяев – 1:0.

Между тем статистика встреч этих команд в чемпионатах России оставляла динамовцам немного шансов на успех. В 21-й игре бело-голубые одиннадцать раз уходили с поля побежденными и лишь дважды им удавалось переиграть красно-белых. Печальный для «Динамо» расклад сохранился и на этот раз.

В первом тайме подопечные Виктора Прокопенко сыграли строго от обороны. Понятно, что тягаться с чемпионами в открытой игре – дело заведомо безнадежное, поэтому бело-голубые уступили сопернику инициативу. Впереди же они уповали на скорость и проворство Панова и таранную мощь Булыкина. Но проблема была в том, что оба эти форварда – зависимые нападающие, а в отсутствие основного строителя атакующих операций Андрея Кобелева последний пас под удар у динамовцев отдать было некому. И этот дуэт остался на голодном пайке. Приходилось надеяться на уже обязательные ошибки спартаковской обороны. И в конце тайма после позиционного просчета Мойзеса у Панова был шанс распечатать ворота Левицкого, но решающий удар с семи метров у него не получился.

«Спартак» же, играя без травмированного Сычева, тоже ничего путного в атаке придумать не смог. Хотя владел мячом 65 процентов игрового времени. Защита хозяев действовала очень четко, плотно и грамотно, не позволяя оппонентам выйти на ударную позицию.

Во втором тайме характер встречи не изменился, и с каждой уходящей минутой становилось ясно: победит тот, кто забьет первым. И это случилось на 82-й минуте. Чеснаускис совершенно не по делу зацепил на границе штрафной Кебе, и судья матча Шавейко показал на «точку». А Бесчастных, исполнявший пенальти, элегантно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Динамовцы попытались организовать штурм отчаяния, но все их усилия успеха не имели. И «Спартак» одержал свою девятую победу в чемпионате.