Марио Билате: Если пригласят в сборную России, с радостью приеду

Уроженец Москвы с нидерландским паспортом, нападающий «Данди Юнайтед» Марио Билате дал интервью Sovsport.ru

У вашей команды проблемы в атаке? Вам кажется, что все приличные российские нападающие уже разобраны? Тогда вам стоит обратить внимание на 23-летнего форварда «Данди Юнайтед» Марио Билате. Чернокожий уроженец Москвы специально для Sovsport.ru рассказал о себе.

Моего отца зовут Амаре и он родом из Эфиопии. Он всегда хотел быть дирижером. В 1988-м у него появилась возможность поступить в Гнесинку. Там отец познакомился с русской девушкой Мариной, моей мамой. Она занималась на вокальном отделении. У них начался роман, а потом на свет появился я.

Когда мне было полтора года, отец принял решение переехать в Голландию. Он очень любит Россию, но просто уже не мог там жить из-за постоянных оскорблений на расовой почве. Мы переехали в страну, где черный человек может чувствовать себя спокойно. В Голландии полно выходцев из Суринама, Кабо-Верде, Марокко, Турции.

В «Спарте» у меня было прозвище Zwarte Rus - Черный Русский. Так меня называют все друзья и это нисколько не обидно. Говорят между собой: «Марио? О каком Марио ты сейчас говоришь?». - «Черный Русский». – «А-а».  Вот если бы кто-то обратился ко мне со словами «Эй, русский ниггер», это было бы оскорблением.

Выступая в Голландии, всегда ругался по-русски. Партнеры знали: если я перехожу на русский мат, значит, злюсь. В игре это очень помогало. Скажешь по-голландски что-нибудь резкое в адрес судьи – можно и карточку схлопотать. А я выплескивал эмоции по-русски – и никаких проблем. Некоторые парни в «Спарте» весьма сносно научились ругаться русским матом. Им ведь неинтересно, как будет «Добрый вечер». Подходят и спрашивают: «А как сказать, что от этого чувака сильно воняет?».  

В сборную Голландии нападающему сейчас попасть почти нереально. Сумасшедшая конкуренция. Если меня пригласят в сборную России, с радостью приеду. Можете на меня рассчитывать.

Не думаю, что Капелло слышал обо мне. Если бы меня попросили составить нарезку из своих лучших моментов для тренерского штаба, то включил бы гол «Мотеруэллу». Круто получилось. И еще записал бы какой-нибудь матч, где видны мои сильные стороны. Ведь если тренер хочет узнать об игроке, недостаточно показать ему просто видео гола или передачи.

Я высокий, сильный, хорошо держу мяч и неплохо бью с правой. Благодаря скорости умею разобраться с соперником в ситуациях «один в один». Как говорят шотландцы, для такого высокого парня у меня очень fast feet – быстрые ноги. Почти все шотландские клубы предпочитают стиль «бей-беги», но он мне не нравится. В Голландии я привык играть в комбинационный футбол. Мне сложно судить, на кого из известных футболистов я похож по стилю. Быть может, Марио Балотелли? Он, правда, более техничный. 

В «Данди Юнайтед» принято, чтобы парни из второй команды чистили бутсы игрокам основы. В Голландии всегда сам себе чистишь обувь, а тут у каждого игрока основы есть свой bootboy. И если он тебе не почистил бутсы, то можешь его немного поругать. А накануне Рождества даешь чуть-чуть денег. Надо ведь как-то отблагодарить, все-таки парнишка весь год твои бутсы натирал.

Когда играли дерби против «Данди», на меня пытался напасть фанат. Мы забили гол и отмечали его. И тут я увидел, какой-то парень перепрыгнул через рекламный щит и бежит на меня с кулаками. Я пнул его в живот, он упал. Подоспели полицейские. Некоторое время спустя пошли с одноклубником Надиром Чифтчи в ночной клуб. К нам начали приставать пьяные молодчики, 18-19 лет. Провоцировали, оскорбляли: «Дрянь ты, а не игрок». Сразу понял, что фаны «Данди». Сказал им: «Парни, здесь вокруг полно красивых девчонок. Вам больше не на что время тратить?». И тут вдруг откуда-то выскочил тот самый парень, который пытался ударить меня во время матча. Тянет руку: «Как дела?». Но я руки не подал: «Ведешь себя так, будто ничего не было? Вообще-то, ты бежал на меня с кулаками». Слово за слово и… Надир хотел разрядить обстановку, но один из фанов врезал ему по лицу. Пришлось поставить ребят на место. Подрались. Обошлось без повреждений. Надеюсь, что парни извлекли урок: со мной лучше не связываться!

Полная версия интервью с Марио Билате - в свежем номере еженедельника «Совспорт/Футбол»

Новости. Футбол