Сергей Веденеев: Халк всегда может наворотить делов

Чемпион СССР в составе «Зенита», тренер школы «Зенит-84» Сергей Веденеев по просьбе корреспондента Sovsport.ru детально разобрал забитые мячи в центральном матче тура РФПЛ «Спартак» - «Зенит» (1:1).

Чемпион СССР в составе «Зенита», тренер школы «Зенит-84» Сергей Веденеев по просьбе корреспондента Sovsport.ru детально разобрал забитые мячи в центральном матче тура РФПЛ «Спартак» - «Зенит» (1:1).

– Кто виноват у «Зенита» в голе Ромуло? Хави Гарсия? Лодыгин?

– При голах после углового, как правило, вообще не бывает виноватых. Если бы Ромуло стоял один, то да. А так Гарсия сделал все, что смог. Просто, когда игрок бежит не к воротам, а от ворот, непонятно, что с ним делать – хватать руками нельзя, а, когда за ним бежишь, силового давления на него не оказать. Хави пытался корпусом продавить, но Ромуло очень высоко выпрыгнул – на метр от земли. В Англии, других странах, многие команды страхуются – ставят на штанги полузащитников. «Зенит» так не делает. Стоял бы у штанги полевой игрок – думаю, головой мог бы этот мяч выбить. Виноватых нет, это стандарт. Как Витсель забил тульскому «Арсеналу»? Кто там виноват? Идеальный пас, и все. Пас был хороший, рассчитанный на высокий прыжок.

– Ответный гол «Зенита» вытекал из логики игры? Или «Спартак» сам упустил победу?

– Вообще-то, логичным этот гол не назвать. За Виллаш-Боашем тянется шлейф неудачных замен. Сегодня, вроде бы, замены были правильными, но опять запоздалыми. Якин своими заменами ослабил именно оборонительный футбол «Спартака». Хурадо совсем не тянет на оборонительного игрока. Жоао Карлос неудачно вошел в игру. Конечно, Халк сыграл свою роль. Он для любого соперника всегда опасен и всегда непредсказуем.

– В целом игра Халка в этом матче вам понравилась? Очень много потерь было у бразильца.

– Сегодня «Спартак» оборонялся просто сверххорошо. Выключил всех лидеров атаки «Зенита». Это заслуга «Спартака». Но в какой-то момент у «Спартака» в оборонительных порядках образовалась пустота, ближе к правому флангу обороны. Куда подевался правый защитник, непонятно. Халк туда и рванул. Халк может в любой момент наворотить делов, если его упустить из виду. Всю игру его держали два-три игрока. А в этом эпизоде против него оказался один. А удар у Халка такой, что вратари и с 20 метров не успевают отреагировать – мяч летит очень сильно, – сказал Веденеев.