Александр Глеб: Если Магат возглавит «Спартак», игроки будут молиться, чтобы вернулся Эмери

Полузащитник «Генчлербирлиги» Александр Глеб в интервью Sovsport.ru рассказал, что ждет «Спартак» в случае перехода в клуб Феликса Магата.

Полузащитник «Генчлербирлиги» Александр Глеб, несколько сезонов отыгравший под руководством Феликса Магата в Германии, в интервью Sovsport.ru рассказал, что ждет «Спартак» в случае перехода немецкого тренера.  

- Магат – в «Спартаке»? – переспросил Глеб. – Что ж, очень рад за «Спартак», очень.

- А если серьезно?

- Если серьезно, в случае перехода Магата ребятам придется работать в три-четыре раза больше, чем при нынешнем тренере. У них просто выбора не будет. Самый жесткий и требовательный специалист в моей карьере.

- Ваше самое «теплое» воспоминание о Железном Феликсе?

- Предсезонка сумасшедшая. По три нагрузочных тренировки в день. В «Штутгарте» нагрузки полегче переносились, потому что был молодой. А вот когда пришел в к Магату в «Вольфсбург» в 29 лет, уже было гораздо жестче, ведь организм медленнее восстанавливается. Возрастным ребятам придется особенно нелегко. Но если выполнить все его требования, потом игроки по полю летать будут. Физически «Спартак» будет одной из лучших команд чемпионата и, уверен, поднимется с Магатом.

- «Физика» - залог успеха?

- Россия - не Испания. Здесь физическая подготовка важнее технических возможностей футболистов. А Феликс Магат лучше всех умеет подтягивать физически. Дисциплина, понятное дело, тоже будет на уровне.

- Игроки признавались, что Унаи Эмери не хватало жесткости.

- Если команду возглавит Магат, они будут молиться, чтобы Эмери вернулся. Абсолютная дисциплина. Сто грамм лишнего веса – штраф. Если опоздал на минуту на обед – штраф. Если завибрировал телефон в раздевалке – штраф. Испортил воздух – штраф. Ладно, это я утрирую. Но расписание лучше выучить, и желательно приходить пораньше, чтобы не рисковать.

- Не слишком ли строго?

- Перебор, конечно, но такая у него методика. Если команда проигрывает, он может и еще строже наказать. В «Штутгарте», бывало, устраивал ночные тренировки. В «Вольфсбурге» однажды до трех ночи разбирали игру, а наутро - кросс. Часика на полтора.

- Вам не хотелось повеситься от таких нагрузок?

- Все ребята хотели повеситься и уйти из команды. Но все при этом слушались, - смеется Глеб. – Хотя частенько на тренировках доходило до драк. Нарушения в двусторонках практически не фиксируются. Тебе врежут по ахиллу, а свисток молчит. Серьезные бывают зарубы из-за этого.

- А что Магат?

- А ему нравится такое. Если в команде нет равнодушных, значит, все отлично. Я же не знаю, какие цели «Спартак» преследует. Как правило, иностранным тренерам тяжеловато работать в России, но у Феликса, мне кажется, получится. Все будет либо по его правилам, либо вообще никак.

Новости. Футбол