А ларчик просто открывался

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу московские армейцы неожиданно крупно обыграли ростовский «Ростсельмаш» со счетом 5:1.

Дебют встречи остался за хозяевами поля. Красно-синие резвым галопом рванулись атаковать ворота ростовчан и сумели быстро добиться успеха. Уже на 9-й минуте Кириченко нанес мощный удар почти с линии штрафной и мяч, задев ногу защитника, влетел в сетку ворот Близнюка – 1:0. После этого москвичи продолжили наступательные действия, которым, однако, не хватало осмысленности и организованности. Гости же искали свой шанс в контратаках, и одна из них принесла им успех.

Самоуверенных, но не особенно искушенных в изобретательной и умной игре армейцев, образцово наказал лучший игрок в составе «Ростсельмаша» Фоменко. Он откликнулся на верховую передачу с левого фланга и, сыграв на опережение, головой вонзил мяч в верхний угол ворот Нигматуллина. В этом эпизоде у вратаря сборной, как он сам признался после матча, не было ни единого шанса отразить этот удар.

Дальше пошла мало похожая на футбол игра, с многочисленными ошибками, бестолковой суетой, убогой хаотичностью в действиях обеих команд. Квалифицированные в чем-то футболисты очень старались создать какое-то зрелище, но соперники выглядели как дружный коллектив из басни про лебедя, рака и щуку. Безликий и пресный тайм катился к своему логическому – ничейному – завершению, но тут из ничего состоялся второй гол хозяев. Сонные защитники приезжей команды сначала позволили Рахимичу нанести сильный удар из штрафной, который парировал Близнюк, а затем проворонили юркого Кириченко, и он добил мяч в сетку – 2:1 на 45-й минуте.

Второй тайм армейцы начали по-хозяйски, а гости уже почувствовали неминуемую гибель. В одной из кавалерийских атак красно-синих мяч отскочил к Лайзансу и тот с 20-ти метров вколотил мяч в ростовские ворота – 3:1 на 62-й минуте. И здесь всем все стало ясно. Оставался лишь открытым один вопрос: сколько еще мячей ляжет в сетку дружелюбных гостей с берегов Дона. А в том, что голы будут, сомневаться не приходилось: неугомонный Кириченко чувствовал, что ростовчане не против того, чтобы он оформил хет-трик.

Так оно и получилось. Лайзанс точным пасом нашел в штрафной форварда, который эффектным движением внешней стороной стопы подрезал мяч в сетку – 4:1 на 76-й минуте. Затем отличился вышедший на замену Спартак Гогниев. Сначала он простил ростовчан, когда не забил с пяти метров, но в самом конце встречи успел-таки реабилитироваться. На последней минуте Семак виртуозным пасом перебросил мяч через всех защитников, и Спартак расстрелял Близнюка – 5:1. Конечно, гости по игре не заслуживали такого позора, но, как сказал после матча их наставник Анатолий Байдачный, в обороне у «Ростсельмаша» нет ни одного квалифицированного исполнителя. Словом, разгромный счет не стал результатом выдающейся игры ЦСКА - команда Газзаева показала посредственный футбол, - но оказался публичным свидетельством полной безграмотности обороны Ростова.

Чемпионат России. Премьер-лига

19-й тур

ЦСКА (Москва) – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) - 5:1 (2:1)

Голы: Кириченко, 9 (1:0). Фоменко, 21 (1:1). Кириченко, 45 (2:1). Лайзанс, 62 (3:1). Кириченко, 76 (4:1). Гогниев, 90 (5:1).

Предупреждение: Рахимич, 72.