Евгений Гинер: Слуцкий - не моя собственность

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер заявил, что если главный тренер армейцев Леонид Слуцкий захочет возглавить сборную России, то он не сможет его удержать.

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер заявил, что если главный тренер армейцев Леонид Слуцкий захочет возглавить сборную России, то он не сможет его удержать.

- Представим, Леонид Викторович пришел ко мне и говорит: «Все, умираю, хочу в сборную». Вопрос отпустить его или нет даже не встанет. Он не моя собственность, рабство в России отменили в 1861 году. Суть в том, на каких условиях я буду готов отпустить его, и в этом вопросе надо обращаться к контракту. Ему даже спрашивать меня не надо, там все прописано: сколько я ему обязан заплатить, если выгоняю, и сколько он должен, если разрывает контракт раньше срока. Но сама тема возникнет только после разговора с ним, когда станет понятно, хочет он в сборную или нет, - приводит слова Гинера агентство ТАСС.

Напомним, по информации Sovsport.ru, в ближайшее время РФС начнет переговоры с юристами Фабио Капелло об увольнении наставника сборной России.

Как заявил во вторник министр спорта РФ Виталий Мутко, решение относительное дальнейшей работы Капелло с командой уже принято.

В среду на официальном сайте РФС появилось сообщение, что судьба 68-летнего итальянца решится на заседании исполкома союза, который состоится 24 июня.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. На чемпионате мира в Бразилии в 2014 году россияне не смогли выйти из группы. В отборочной группе к чемпионату Европы 2016 году Россия идет на третьем месте, набрав 8 очков в шести матчах.  

Главным кандидатом на пост наставника сборной является наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. При этом вполне вероятно, что до конца отборочного цикла Евро-2016 ему, в случае согласия тренеру, будет разрешено совмещение.

Слуцкий возглавил ЦСКА в 2009 году и два раза приводил армейцев к чемпионскому титулу. Также под руководством 44-летнего тренера ЦСКА по два раза побеждал в Кубке и Суперкубке России. Контракт Слуцкого с клубом рассчитан до середины 2016 года.

Новости. Футбол