Никита Симонян: Рад, что после девятилетнего перерыва у руля сборной встал российский специалист
Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян прокомментировал назначение Леонида Слуцкого на пост главного тренера сборной страны.
- Возглавлять национальную сборную страны – это большая честь и огромная ответственность. Для футбольного тренера – это, как правило, вершина профессиональной карьеры. Очень рад тому, что после девятилетнего перерыва у руля сборной встал российский специалист, который заслужил это право своей успешной работой в одном из лучших отечественных футбольных клубов.
Впереди у национальной команды решающие матчи в борьбе за путевку на Чемпионат Европы, который пройдет во Франции. Желаю Леониду Слуцкому, его тренерскому штабу и футболистам радовать многочисленных болельщиков яркой, результативной игрой и добиться поставленной цели, - цитирует Симоняна официальный сайт РФС.
Заслуженный тренер России Леонид Слуцкий стал 12-м в истории главным тренером в истории нашей национальной команды.
На этой должности он сменил Фабио Капелло, который был отправлен в отставку на фоне неудачного выступления команды в квалификации чемпионата Европы.
Ранее Слуцкий тренировал волгоградскую «Олимпию», «Уралан», ФК «Москва» и самарские «Крылья Советов». ЦСКА он возглавляет с 2009 года.
Слуцкий дважды приводил армейцев к золотым медалям чемпионатов России (в 2013 и 2014 годах), дважды завоевывал Кубок (2011, 2013) и Суперкубок страны (2013, 2014).
В 2010 и 2015 годах ЦСКА под его руководством завоевывал серебряные награды национальных первенств, а в 2012 - бронзовые медали.
В 2013 и 2014 годах Леонид Слуцкий был признан тренером года по версии РФС.
Напомним, cборная России, располагающаяся на 31-й строчке рейтинга ФИФА, занимает в отборочной группе к чемпионату
Европы-2016 третье место, отставая от Австрии и Швеции.





