Строители «Зенит-Арены» готовы взыскать долги по зарплатам через суд
Рабочие, занятые на стройке «Зенит-Арены», не получают зарплату в течение последних нескольких месяцев, сообщает The Guardian.
По данным источника, 50 строителей намерены подать в суд на подрядчика. Общая сумма задолженности превысила 14 миллионов рублей.
Также рабочие недовольны условиями труда на строительной площадке и нарушениями техники безопасности.
Начиная с 2011 года, пять человек погибли в результате несчастных случаев при строительстве стадиона.
В данный момент на стадионе идут работы по стабилизации кровли. Также продолжаются работы по отделке трибун, установке кресел, монтажу лифтов и эскалаторов.
Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.
После последнего утверждения сметы в Главгосэкспертизе весной 2013 года стоимость стадиона составляла 34,9 млрд рублей.
Напомним, 5 сентября 2014 года комитет по строительству Санкт-Петербурга сообщил о том, что стадион «Зенит-Арена» планируется сдать в эксплуатацию до 1 мая 2016 года.
В 2017 году стадион на Крестовском острове должен принять матчи Кубка конфедераций, а год спустя - игры чемпионата мира, а также встречи чемпионата Европы 2020 г.





