Сергей Веденеев: Как бы Боаш ни работал, надо сохранять уважение. А мы набрасываемся на него

Бывший футболист «Зенита», чемпион СССР, а ныне тренер школы «Зенит-84» Сергей Веденеев в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru высказался в поддержку наставника питерцев Андре Виллаш-Боаша, который подвергается критике со стороны болельщиков и прессы,

Бывший футболист «Зенита», чемпион СССР, а ныне тренер школы «Зенит-84» Сергей Веденеев в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru высказался в поддержку наставника питерцев Андре Виллаш-Боаша, который подвергается критике со стороны болельщиков и прессы, а сегодня был дисквалифицирован на шесть матчей за толчок резервного судьи.

– Шесть матчей дали по регламенту – хорошо. Но у нас странно все устроено. Возьмем другую ситуацию, когда игрок на поле провоцирует соперника. Он всегда страдает меньше, чем тот, кто поддается на провокацию. Игрок, который симулирует травму, три минуты лежит, держится за лицо – все видят, что это симуляция. Соперника удаляют с поля, а симулянту даже желтую карточку не дают. В Англии, например, такие вещи отслеживают по видео и иногда наказывают симулянтов, у нас такого нет. То же самое здесь: накажите судью тогда тоже! Он ведь тоже себя некорректно вел.

– Виллаш-Боаш об этом и сказал после матча.

– Мне кажется, это важно. Уровень отношений между судейским корпусом и тренерским цехом должен быть гораздо выше. Они должны быть между собой в хороших отношениях. Нельзя так относиться к тренерам. Судья может подойти, попросить тренера покинуть зону, где ему нельзя находиться, вернуться за пунктир к скамейке, сделать это вежливо, а не орать и не махать руками на глазах трибун. Тренер в данной ситуации бессилен и бесправен. Он судье ничего не может сказать – любое слово обернется против него. А судья может делать все, ему ничего не будет.

– Мы помним болезненную реакцию Андре Виллаш-Боаша на все, что ему казалось несправедливым: лимит, переносы матчей, календарь… После такого жесточайшего наказания он часом в отставку не подаст на эмоциях?

– Думаю, что нет. Просто будет спокойный разговор с руководством. У нас в стране почему-то людей, которые чего-то достигли, сначала уважают, потом начинают им завидовать и критиковать их, на чем свет стоит, при любой неудаче. Капелло, например. Сборная играет плохо, но все проблемы свалили на одного человека и забыли, каких немыслимых успехов он добивался с клубами. Так и здесь. Приезжает молодой тренер, добившийся больших результатов. Лигу Европы сходу выиграл. На него все сваливают. Как бы он ни работал, надо сохранять к нему уважение, а мы этого не делаем, получаем ответную реакцию от него, а теперь еще больше набрасываемся на него. Начинается: «Он приехал за деньгами, он работать не хочет» – какие-то непонятные выводы. Просто некрасиво. Я понимаю, есть регламент, есть буква закона, но есть и человеческое отношение, – сказал Веденеев.

Новости. Футбол

Ньюкасл - Лидс Юнайтед

Сегодня в 20:15

Ньюкасл
Лидс Юнайтед

Ставка: Лидс Юнайтед, Победа или ничья

Команда Лидс Юнайтед не проиграла 14 из 15 последних матчей по голам

Сделать ставку 2.23

Реклама 18+