Гендиректор «НТВ-Плюс»: С апреля боремся с пиратами, уже около 40 серверов заблокированы
Генеральный директор «НТВ-Плюс» Александр Вронский рассказал о борьбе с пиратскими трансляциями, отметив, что в этой проблеме наметились улучшения.
«Я работаю в «НТВ-Плюс» с апреля, и вот тогда мы занялись работой по блокировке незаконных трансляций, а также кардшаринга. Это технология, позволяющая незаконно взломать карточку, которую можно вставить в спутниковый ресивер, и человек, ежемесячно отдающий некую существенно меньшую, чем легальная, сумму — 30-60 рублей за полный пакет, — получает доступ к трансляциям. Мы четыре месяца активно работали с коллегами из Московского городского суда и Роскомнадзора. И теперь уже можем сказать о победе, потому что с 19 августа началась блокировка ресурсов кардшаринга, и порядка 40 серверов, работающих по такой системе, заблокированы операторами, - цитирует Вронского «Спорт-экспресс».
- Надеюсь, мы сможем с коллегами оперативно выявлять и «зеркала» и тоже прерывать их деятельность. Такая же работа проведена и по трансляциям. Технология там очень простая: выявляется незаконный показ, фиксируется, следует представление в суд, после этого владельцу ресурса выносится предупреждение. При повторном нарушении ресурс закрывается. Словом, эти четыре месяца потратили на техническую отработку регламента по закрытию сайтов, занимающихся кардшарингом и незаконными трансляциями».
«НТВ-Плюс» - первый оператор спутникового телевидения в России. Основан холдингом «Медиа-Мост» 1 сентября 1996 года.





