Евгений Ловчев: У игроков молодежки недостаток школы, допускаются детские ошибки
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал поражение молодежной сборной России в отборочном турнире Евро-2017 от команды Австрии (3:4).
После двух туров наша команда занимает пятое место, не имея ни одного очка – ранее команда Дмитрия Хомухи проиграла Финляндии. По регламенту в финальный раунд выходит только победитель группы. Лучшие четыре команды, занявшие вторые места, сразятся между собой в стыковых матчах.
- Я бы разделил тему по этому матчу на две составляющие, - говорит Ловчев. – Атака – это творчество, индивидуальное мастерство. В этом плане вопросов меньше, потому что есть и неплохие, индивидуальные сильные ребята, есть связка Ташаев – Шайдаев. Не случайно в двух матчах сборная забила пять мячей. И вторая составляющая – это оборона, она ужасна. Часто говорят, что обороняется вся команда, и процесс этот начинается с форвардов. Вопросов нет, но это уже высокий уровень команды мастеров. Здесь же я вижу просто недостаток школы. Куча ошибок при стандартах, при игре в своей штрафной. Что Митрюшкин в первом матче, с финнами, что сейчас Селихов, совершили ошибки. Если вратарь играет на выход – обязан добираться до мяча. В команде несколько парней, которые играют в зарубежных клубах, и вроде бы это как знак качество, вроде бы мы их тут не оценили. Но я смотрю на Лысцова и Караваева – и вижу ошибки школьные. Вижу, как подает Ефремов – он не может перебить ближнего защитника. А что с игроками происходит, какой у них настрой, если в двух первых матчах за молодежку, а для многих, как я понимаю, это первые игры в новой команды, они пропускают в самом начале 2 мяча от финнов, а теперь и от австрийцев?
Понятно, что в плане результата тут уже сложно будет чего-то добиться, хотя такой боец, как Хомуха, уверен, будет биться до последнего. Но сейчас меня больше интересует прогресс его команды – рост футболистов, их способность через пару лет перейти в первую сборную. Чтобы вышел толк, игрокам надо перестать допускать дикие школьные ошибки.





