Депутат Госдумы Дмитрий Свищев: Спорт несовместим с употреблением спиртных напитков и курением

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ Дмитрий Свищев прокомментировал возможное принятие закона о рекламе алкогольной продукции.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ Дмитрий Свищев прокомментировал возможное принятие закона о рекламе алкогольной продукции.

- К этой инициативе нужно отнестись очень внимательно. Сам я – поборник здорового образа жизни, занимаюсь многими видами спорта. В связи с этим прекрасно понимаю, что спорт – особенно спорт высших достижений – несовместим с употреблением спиртных напитков, курением.

Сейчас реклама алкогольных напитков в России запрещена: и на телевидении, и в печатных СМИ, и в Интернете. Однако в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года мы должны привести национальное законодательство в соответствии с требованиями FIFA – в части, касающейся рекламы пива на стадионах. Мы взяли на себя эти обязательства, подписав контракт на проведение чемпионата мира. 

Кроме того, нужно помнить, особенно в нынешние экономически непростые времена, что пивные, алкогольные, табачные бренды во всем мире вкладывают в спорт очень существенные суммы, и пренебрегать этим фактом нельзя – ни с точки зрения наполнения бюджета какого-либо клуба, ни с точки зрения дополнительного заработка спортсмена. Понимаю, что авторами идеи движут благие намерения. Мы очень внимательно рассмотрим этот законопроект, когда он поступит в наш комитет, - рассказал Свищев в интервью «Чемпионату».

Ранее Законодательное собрание Ямало-Ненецкого округа внесло в Госдуму законопроект о запрете в рекламе алкогольной продукции, включая пиво.



Источник: Чемпионат.com
Новости. Футбол