Алексей Стрепетов: Тренерский штаб «Зенита» не рискнет менять Лодыгина в матче с «Гентом»

Бывший игрок «Зенита» Алексей Стрепетов в беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru поделился мнением об игре голкипера петербургского клуба Юрия Лодыгина.

Бывший игрок «Зенита» Алексей Стрепетов в беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru поделился мнением об игре голкипера петербургского клуба Юрия Лодыгина.

- Если бы у нас впереди был проходной матч чемпионата России, я практически уверен, что Андре Виллаш-Боаш дал бы сыграть Кержакову или Малафееву - давно пора. Но матч с «Гентом» очень важен с точки зрения решения турнирных задач в Лиге чемпионов. В этой связи нужно понимать, что связка обороны и Юрия Лодыгина давно играет вместе, они сыграны, понимают друг друга, поэтому, мне кажется, тренерский штаб «Зенита» не рискнет менять Лодыгина в этом матче.

- Василий Уткин после матча со «Спартаком» выступил в защиту Лодыгина и сказал, что первый гол - это грубейшая ошибка Ломбертса, а второй - блистательное исполнительское мастерство Попова. Вы согласны с этим?

- Василий Уткин - журналист, а не эксперт. Я смотрел после прошлого тура программу, где ряд наших замечательных комментаторов обсуждали предстоящую игру со Станиславом Черчесовым. Было такое ощущение, что студенты-первокурсники разговаривают с профессором. Спасибо, конечно, Уткину за то, что он пытается найти какие-то аргументы в защиту Лодыгина, но давайте разберем эти эпизоды. Да, в первом голе Ломбертс ошибся, но Лодыгин занял неправильную позицию. Когда нападающие выходят на трех защитников, вратарь должен находиться на линии ворот, а не играть четвертым защитником. Если бы Промес обыгрывал единственного защитника один в один, тогда Юра должен был выходить и пытаться спасти ситуацию. Второй гол - мяч находится вверху. Когда вратарь видит, что мяч вверху, он должен возвращаться к линии ворот, а не выходить, потому что всегда нужно ожидать закидушки верхом за шиворот. Да, есть ошибка Хави Гарсии в этом эпизоде, который допустил эту атаку, не перехватил мяч. Вообще, на мой взгляд, Гарсия провел свой худший матч за «Зенит», потому что «Спартак» полностью переиграл нас в центре поля. Но говорить о том, что в эпизоде со вторым голом не было ошибки Лодыгина – неправильно, - сказал Стрепетов в интервью Spb.Sovsport.ru.

Напомним, в сезоне 2015/16 Юрий Лодыгин сыграл в 12 матчах во всех турнирах и пропустил 16 мячей. 

Ближайший матч «Зенит» проведет в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов против «Гента». Встреча пройдет 29-го сентября на стадионе «Петровский» и начнется в 21:45.

В первом туре сине-бело-голубые в гостях обыграли «Валенсию» - 3:2. Бельгийцы сыграли на своем поле вничью с «Лионом» - 1:1.