Платини отстранили от обязанностей вслед за Блаттером

Комитет по этике ФИФА отстранил главу УЕФА Мишеля Платини от исполнения обязанностей на 90 дней.

Комитет по этике ФИФА отстранил главу УЕФА Мишеля Платини от исполнения обязанностей на 90 дней.

Срок может быть увеличен еще до 45 дней, сообщает официальный сайт ФИФА.

Вчера Комитет по этике ФИФА отстранил президента организации швейцарца Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей на 3 месяца.

Напомним, Блаттер и Платини стали фигурантами расследования уголовного дела, которое ведет швейцарская прокуратура.

Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Платини в размере 2 миллионов швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999-июнь 2002 гг., но проведен лишь в феврале 2011 года.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке также был отстранен от работы на 90 дней. Его обвиняют в том, что в 2008 году он перевел 10 миллионов долларов со счетов организации на счета Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в качестве взятки за голоса в пользу заявки ЮАР на выборах страны-хозяйки чемпионата мира-2010.

Также сообщается, что Жером мог участвовать в нелегальных схемах продажи билетов на матчи чемпионата мира-2014 в Бразилии. Вальке якобы договорился о том, чтобы сохранить половину прибыли от реализации билетов, которые продавались с наценкой в 200%. Это позволило ему заработать 2 миллиона евро. 

Напомним, что ранее ФИФА отстранила экс-главу Корейской футбольной ассоциации Чхон Монджуна от футбольной деятельности на 15 лет. Его обвинили в попытке дать взятку в пользу заявки Южной Кореи на проведение чемпионата мира 2022 года.

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года.  

Источник: ФИФА (FIFA)
Новости. Футбол