Владимир Зинченко: Мой сын любит Украину, он не собирался получать российский паспорт
Отец полузащитника «Уфы» Александра Зинченко Владимир рассказал о том, что футболист никогда не собирался оформлять российское гражданство.
- Сын честно сказал, что он – украинец, любит Украину. А все эти политические нюансы его не интересуют. Тем более то, что о нем сейчас говорят в стране.
Он не собирался получать российский паспорт. Это игра футбольных функционеров. Был разговор заиграть его за сборную России, – заявил Владимир Зинченко в эфире программы «Профутбол».
Напомним, 18-летний хавбек «Уфы» Александр Зинченко дебютировал за первую сборную Украины в матче квалификации Евро-2016 против команды Испании (0:1). Он появился на поле на 87-й минуте.
Ранее сообщалось, что Зинченко может получить российское гражданство. Однако в минувшем июле футболист отказался от этой идеи.
Александр Зинченко родился в Радомышле, в Житомирской области. В систему донецкого «Шахтера» он попал в возрасте 16 лет из команды «Монолит» (Ильичевск). Зинченко стал капитаном «Шахтера» (игроки до 19 лет), но за основную команду так и не сыграл.
В феврале 2015 года Зинченко подписал контракт с «Уфой» и постепенно стал игроком
основного состава башкирского клуба.





