Юбер Фурнье: Сложилось впечатление, что у «Зенита» две разные команды в чемпионате и Лиге чемпионов

Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье поделился ожиданиями от матча против «Зенита» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье поделился ожиданиями от матча против «Зенита» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

- Как будете сдерживать Халка? Чем он реально опасен для «Лиона»?

- Будем останавливать Халка всей командой. Нам нужно опасаться его левой ноги. Этот игрок может изменить ход матча. Коллективными усилиями мы постараемся его сдержать. 

- Знаете ли вы о проблемах «Зенита» с обороной? И как это накладывается на проблемы «Лиона» в атаке?

- Когда мы анализировали их матчи, у нас сложилось впечатление, что есть две команды: одна играет в РФПЛ, другая - в Лиге чемпионов. Видно, насколько тактика и стиль могут отличаться.

- Что вы можете рассказать о Матье Вальбуэна, который совсем недавно выступал в России.

- Конечно, опыт Матье как играть против российских команд помог нам в определенной степени. Но отмечу, что у нас достаточно кадровых резервов и технических средств, чтобы разобрать игру «Зенита», понять, где находятся точки, на которые мы можем надавить, чтобы добиться успеха.

- «Лион» - третья команда по количеству забитых мячей. Это показатель?

- Конечно, это показатель того, что мы играем в интересный футбол, умеем довести мяч до сетки ворот. Но статистика также показывает, что нам нужно повышать результативность. Мы должны переломить тенденцию, которая сложилась в этом сезоне Лиги чемпионов.

- Какие выводы можно сделать из предыдущих матчей «Зенита» и ваших? Вы способны выиграть у петербуржцев?

- Да, способны, особенно посмотрев на проблемы, которые смог создать «Гент». Мы знаем, что «Зенит» остро играет на контратаках. Наша стратегия будет построена на атакующем футболе - что мы умеем делать - и на игре в обороне, чтобы не дать «Зениту» играть на контратаках. Нам нужно доводить мяч не только до штрафной, а до сетки, и не забывать об обороне.

- Стычка в раздевалке «Лиона» между Толисо и Роузом - не проблема для вашей команды?

- Произошло то, что должно было, если в команде есть группа игроков, которая недовольна происходящих. Я бы рассматривал это с положительной точки зрения: команда живет, она настроена на борьбу. Пока ситуация под контролем - это даже полезно.

- Но здесь ведь ситуация вышла из-под контроля.

- Послушайте, у нас тридцать мужчин в команде, тестостерон у всех зашкаливает. В прошлом сезоне происходило примерно то же самое, но сейчас есть фон неудачного старта сезона, поэтому об этом столько пишут журналисты. В прошлом году об этом не написал никто.

- Как вы добрались до нашего города? Чем вы займетесь до начала матча?

- Спасибо, что спросили. Все в порядке. Доехали без приключений. Мы находится в теплом, красивом городе. По распорядку не могу ответить - это конфиденциальная информация.

- Вы упоминали, что это переходный период. Не настало ли время, чтобы переходный период случился и в психологическом настрое?

- Это не переходный период. Рано говорить о том, что нужно опускать руки. Просто «Зенит» подходит с другой статистикой к этой игре, у них шесть очков. Для них это будет обычная игра, а для нас - решающая, чтобы зацепиться за выход из группы.

- Трения, эмоции в раздевалке - что из этого можно вынести?

- Надо выносить только положительные эмоции. Есть взаимопонимание. Главное, отыграть матч так, чтобы игроки отдавались от начала и до конца. Редко у нас были такие матчи в начале сезона, но завтра я хочу сказать, что - да, мы сделали это, - передает слова Фурнье корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, матч «Зенит» - «Лион» пройдет на стадионе «Петровский» 20 октября. Начало встречи в 21:45.

После двух туров группового этапа петербургский клуб возглавляет таблицу группы H, имея в активе шесть очков. Сине-бело-голубые одержали победы над «Валенсией» (3:2) и «Гентом» (2:1). «Лион», набрав одно очко, делит третью позицию в группе с «Гентом». С бельгийским клубом подопечные Фурнье сыграли вничью (1:1), а в следующем матче проиграли дома «Валенсии» (0:1).

Новости. Футбол