Ринат Билялетдинов: Черчесов в «Рубине»? Это зависит от предложенных условий

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов поделился мнением о возможном назначении на пост наставника казанской команды Станислава Черчесова и Дана Петреску.

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов поделился мнением о возможном назначении на пост наставника казанской команды Станислава Черчесова и Дана Петреску.

– Черчесов в «Рубине»? Смотря какие условия ему предложат и какими наделят полномочиями. Одно дело, когда тренер просто работает с командой, и совсем другое, когда полноценно участвует в комплектовании. Ведь зачастую в клубах есть селекционный отдел, который подбирает игроков, а тренера просто спрашивают, нужны ему эти люди или нет. Я давно знаю Стаса. Он в этом плане потребует самостоятельности: ему потребуются те игроки, которых он сможет вписать в свою систему. Наделят ли его соответствующими полномочиями? Это вопрос переговоров. И сейчас речь идет не конкретно о Казани. Я не вижу причин, почему бы ему не вернуться в Россию. При этом не знаю и его личных планов, наверное, и в «Легии» ему предложат новый контракт. Но и Россию он должен рассматривать.

– Когда вы работали в «Рубине», ваше мнение при комплектовании учитывалось?

– Скажу так: со мной это обсуждали. По формированию команды я мог высказывать пожелания, у меня был совещательный голос, но не решающий. Ни в каких финансовых переговорах, обсуждении зарплаты игроков я не участвовал.

– Еще один кандидат — Дан Петреску. Как оцените вероятность его назначения?

– Многие тренеры готовы поехать в Россию. У нас хорошие условия для иностранцев. Им дан зеленый свет, создаются все условия для успешной работы. А успех зависит от нюансов. Обещаний у всех них очень много, вот только на деле… Я ничего не имею против Петреску. Это выбор руководства. Не знаю, какой крен сейчас будет в «Рубине», хотят они видеть российского специалиста или зарубежного, – сказал Билялетдинов газете «Спорт день за нем».

Напомним, что ранее сообщалось об интересе казанского «Рубину» к главному тренеру «Легии» Станиславу Черчесову.

Накануне «Легия» завоевала первое место в чемпионате Польши. Кроме этого в нынешнем сезоне «Легия» под руководством Черчесова выиграла Кубок страны.

В число кандидатов на пост наставника «Рубина» входит румынский специалист Дан Петреску. 

В настоящее время «Рубином» руководит Валерий Чалый. После 29 туров «Рубин» занимает десятое место в чемпионате России, в активе команды 33 очка.