Николай Азаров: Организация Евро-2016 вызывает недоумение. На Евро в Украине не было ни одной драки

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал организаторов Евро-2016. Он считает, что на Евро-2012 организация была намного лучше.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал организаторов Евро-2016. Он считает, что на Евро-2012 организация была намного лучше

«О чемпионате Европы по футболу. Смотрю отчеты о стычках полиции с болельщиками, больше похожие на военные действия и удивляюсь, как можно было допустить массовые драки, кровь, убийства, сотни раненых, пожары, аресты, обыски, судебные приговоры?

Ровно четыре года назад, мне как премьер-министру пришлось заниматься проведением в Украине чемпионата Европы по футболу. Мы все сделали для того, чтоб превратить это мероприятие в праздник для Украины и для всех европейских любителей футбола. Мы построили новые стадионы, отели, аэропорты, но самое главное – мы уделили внимание вопросам создания благожелательной атмосферы и вопросам безопасности болельщиков.

В этом отношении была проведена колоссальная работа, были изучены возможные конфликтные ситуации между фанатами, была проведена профилактическая работа и группы болельщиков были разведены между собой, а также была проведена очень большая разъяснительная работа. Было создано множество фан-зон, где люди могли культурно развлекаться и отдыхать. Но самое главное наше достижение - было создание в стране атмосферы доброжелательности, предупредительности и внимания к иностранным гостям. И это в значительной степени нейтрализовало возможную агрессию.

За все время проведения чемпионата мы не допустили ни одной драки, ни одного правонарушения. Именно поэтому то, как подошли к организации чемпионата французские власти, вызывает у меня очень большое недоумение», - написал Азаров на своей странице в Facebook.

Напомним, что чемпионат Европы 2012 года проходил в Украине и Польше.

Источник: Facebook
Новости. Футбол