Французская полиция задержала автобус с российскими журналистами

Корреспондент Sovsport.ru Наталья Кузина, находящаяся в настоящий момент во Франции, рассказала о том, как французская полиция задержала автобус с российскими журналистами.

Корреспондент Sovsport.ru Наталья Кузина, находящаяся в настоящий момент во Франции, рассказала о том, как французская полиция задержала автобус с российскими журналистами.

- Когда мы, журналисты, ехали из Марселя в Ниццу на пункте оплаты дороги наш автобус остановился. Французские жандармы сразу приметили, что это российский автобус, и выставили кордон. На их лицах читалось волнение. Через несколько минут прибыли еще полицейские. Начался допрос журналистов. Нас спросили, кто мы такие и куда направляемся. Мы ответили, что журналисты. Тогда они задали нам довольно странный вопрос: «Вы едете в Ниццу, чтобы освещать действия российских хулиганов?».  Оказывается у них была информация, что два российских автобуса едут в Ниццу, чтобы устроить драку с польскими болельщиками, которые в настоящее время тоже находятся в Ницце. Но мы убедили полицейских, что мы мирные граждане и приехали работать. Проверка закончилась мирно. Полицейские подарили нам пилотку, мы подарили им нашу фирменную майку. Один жандарм даже примерил ее и устроил фотосессию. 

Когда мы приехали в Ниццу, первым делом я отправилась в фан-зону. Стоит отметить, что на входе в нее надо пройти жесткий контроль. Полицейские досматривают все: сумки, вещи, паспорта. Пока я проходила контроль, заметила, что два моих коллеги стоят с группой людей в штатском. Сразу поняла, что возникли какие-то проблемы и вернулась узнать, что случилось. Документы наших журналистов находились в руках французов. Оказалось, что это жандармы, переодетые в штатскую одежду. Документы журналистов полицейские долго не отдавали, общались с кем-то по рации, выясняли личности россиян. Я попыталась объяснить полицейским, что мы коллеги, и что они тоже журналисты и никакой опасности не представляют. Только после этого их отпустили, - рассказала корреспондент Sovsport.ru Наталья Кузина. 

Напомним, что сегодня утром на подъезде к Лиллю, где состоится матч группового раунда чемпионата Европы, был блокирован автобус с российскими фанатами. По словам Президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, всех болельщиков заставили выйти из автобуса, и спецназ провел досмотр на предмет оружия и наркотиков.  

Новости. Футбол