Третий день медиатура: Лион

Медиатур «Россия любит футбол! Драйв» продолжает свой путь. День третий

Преодолев 472 км пути из Ниццы до Лиона, 13 июня участники медиатура «Россия любит футбол! Драйв» прибыли в Лион прямо к матчу Бельгия-Италия.  В дороге не обошлось без происшествий: у съемочной группы телеканала Life News неизвестный в серой кепке украл LIVE U ценой в 10 000 евро. Полиция Франция успокоила, что преступника уже ищут, однако на оперативность местных властей рассчитывать особо не приходилось: составление заявки в Национальном комитете полиции заняло не менее двух часов. Под ЕВРО-2016 в городе активизировались карманники, для которых приехавшие на футбол болельщики – это лишьлишний повод для наживы. Пострадавших много, и полицейские города не справляются с потоком. Примечательно, что в кафе, где и произошла кража, есть камеры наблюдения, однако полиция отказалась смотреть запись, которая, без сомнения, зафиксировала преступника, сославшись на невозможность вторжения в личную жизнь жителей города и туристов. 

Фан-зона ЕВРО-2016 города Лиона расположилась на площади Беллькур, - которая после жаркого и буйного Марселя выглядела уж слишком спокойно. Интервью о мерах безопасности фан-зоны участникам медиатура дал один из ее организаторов ЕВРО-2016, Bertrand Favor: «Фан-зона Лиона вмещает 22 тысячи человек, чтобы обеспечить безопасность на фан-зоне находится 112 агентов безопасности и еще 150 человек дежурит вокруг фан-зоны. Вывести из фан-зоны кого-нибудь из болельщиков могут за чрезмерное распитие алкогольных напитков или, например,за агрессивное поведение. В отличие от Марселя, где английских болельщиков отделяли от русских, здесь было принято решение этого не делать – лучше они будут вместе на фан-зоне под контролем, чем будут раздельно на фан-зоне, а потом покинут ее и встретятся в городе. Однако после событий в Марселе мы, конечно, повысили бдительности и контроль на входе для обеспечения безопасности».

Впереди участников медиатура «Россия любит футбол Драйв» ждет долгая дорога в Лилль на матч сборной России со Словакией, который уже сейчас эксперты называют решающим. По мнению главного редактора старейшей спортивной газеты «Советский спорт» Константина Клещева команды сыграют в ничью: «Словакия очень опасна, потому что проиграла первый матч . И сделает все возможное, чтобы не проиграть второй. А мы, я думаю, добившись фактически успеха в матче с англичанами - мы сравняли на последней минуте счёт - находимся на психологическом  подъеме. Но поскольку мне кажется, что команда ещё не набрала физической кондиции Победить нам не удастся. Но не проиграть мы сумеем.

Оставайтесь с нами и любите футбол.